Председатель Национального собрания Республики Арцах: Русский язык востребован в Арцахе -

26 февраля 2021
794
Председатель Национального собрания Республики Арцах: Русский язык востребован в Арцахе
В эксклюзивном интервью Dialogorg.ru председатель Национального собрания Республики Арцах Артур Товмасян рассказал о текущих вопросах, связанных с жизнедеятельностью Республики, принятии законопроекта о русском языке, отношений с Россией и роли парламентской дипломатии.

– Господин Товмасян, повлияла ли война на политическую систему Арцаха?

– Фракции Национального собрания Республики Арцах, независимо от противоположных политических ориентаций и партийной принадлежности, в военный и послевоенный период придерживались и придерживаются одной общей позиции и имеют одну общую цель - скорейшее восстановление страны, определение дальнейшей судьбы Арцаха и его народа.

– Какую роль играют парламентские фракции и внепарламентские силы в деле обеспечения внутриполитической стабильности и полноценного восстановления жизнедеятельности республики?

– Парламентские и внепарламентские силы сейчас объединены вокруг одной общей цели: признание права народа Арцаха на самоопределение и безопасность, деоккупация территорий Арцаха, оказавшихся под контролем Азербайджана, восстановление и защита прав армян Арцаха, поиск без вести пропавших лиц и возвращение военнопленных на родину, а также другие актуальные проблемы.

– Какова роль парламента в общественной консолидации, и какие неотложные законодательные урегулирования требует нынешний сложный период?

– Обусловленные императивом послевоенного периода парламентские силы представляют на рассмотрение Национального собрания ряд законопроектов, направленных на улучшение социально-экономического положения наших соотечественников и облегчение налогового бремени. Недавно в парламенте был одобрен закон о налоговых льготах. Тем не менее, Национальное собрание одобряет каждую предложенную социальную программу.

– В парламент внесен законопроект о признании в Арцахе русского языка официальным. Какую роль играет русский язык в жизни республики и насколько актуальным является принятие данного закона?

– Согласно пункту 2 статьи 20 Конституции Республики Арцах, в нашей стране гарантируется свободное использование языков национальных меньшинств. В ходе общения с российскими миротворцами общество использует русский язык. Миротворцы не обязаны обеспечивать нашу безопасность и параллельно изучать наш язык. По этой самой причине трое депутатов парламента из разных фракций выступили с инициативой законодательного изменения, направленного на использование русского языка в качестве официального. Народ Арцаха с любовью и благодарностью принял помощь российских миротворцев, поэтому претворение в жизнь данного проекта для жителей Арцаха не станет проблемой или препятствием. Идея проекта обусловлена также тем, что в Российской Федерации проживает большое количество арцахцев, поэтому соавторы проекта учли и эту просьбу наших соотечественников, проживающих на территории Российской Федерации.

– Уже несколько месяцев в Арцахе российские миротворцы выполняют свою миссию, а недавний, январский успешный визит президента Араика Арутюняна в Москву заложил прочную основу для диалога с Россией. Как складывается взаимодействие парламента с российскими военными и как парламентская дипломатия может способствовать укреплению отношений с Россией?

– Всего лишь несколько месяцев назад мы стали свидетелями ужасов 44-дневной кровавой осени. Мы никогда не забудем, что война была остановлена и благодаря нашим российским коллегам. Сегодня гарантом безопасности народа Арцаха наряду с нашей Армией обороны являются российские миротворческие силы. Члены фракций НС часто встречаются с российскими миротворцами, в результате непосредственного общения с которыми обсуждаются и решаются необходимые вопросы, в частности, касающиеся поиска без вести пропавших, репатриации военнопленных и заложников. Думаю, пришло время создать дружественные круги Республики Арцах с Российской Федерацией, в состав которых смогут войти не только парламентарии, но и культурные, политические и общественные деятели.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку