Глава Европарламента: Европа не примет независимость Каталонии -

19 октября 2017
781

Европейские государства не поддержат независимость Каталонии. Об этом заявил председатель Европарламента (ЕП) Антонио Таяни в интервью радиостанции «Копе», передает ТАСС.

По его словам, каталонский кризис является внутренним делом пиренейского королевства. «Европа выступает за диалог, - добавил глава ЕП. - Важно искать решение в рамках испанской правовой базы и конституции». «Было бы хорошо, если бы правительство Каталонии не провозглашало независимость, потому что... никто в Европе не может согласиться с независимостью Каталонии», - отметил Таяни.

Глава автономии Карлес Пучдемон направил в четверг письмо премьер-министру Испании Мариано Рахою, в котором пригрозил устроить голосование в парламенте региона по вопросу объявления независимости, если Мадрид не согласится на диалог. Правительство королевства в ответ на это заявило, что начинает процедуру запуска 155-й статьи конституции, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

1 октября в регионе прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку