" /> Парламент Армении признал геноцид езидов -

Парламент Армении признал геноцид езидов -

16 января 2018
784

Парламент Армении сегодня, 16 января, принял совместное заявление всех парламентских фракций "Об осуждении геноцида в отношении езидского народа в 2014 году, осуществленного на подконтрольных со стороны террористических группировок территориях Ирака".

Основным докладчиком являлся, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам и правам человека, представитель езидской общины Армении Рустам Махмудян, который отметил, что переживший Геноцид армян народ не мог оставить без внимания подобные действия, направленные против человечества.

По словам Махмудяна, есть множество доказательств совершения данного преступления.

В частности, 3 августа 2014 года в Синджаре (район на севере Ирака близ границы с Сирией) свыше 800 езидов были убиты террористами, 5000 женщин и девочек были взяты в плен, подверглись сексуальной эксплуатации.

Как отметил депутат, основной целью заявления, которое поддержали все парламентские фракции, является осуждение геноцида в отношении езидов на парламентском уровне.

"Мы придаем важность предотвращению и осуждению подобных тяжких преступлений, а также наказанию виновных, особенно с учетом того, что в результате подобных зверств погибли десятки тысяч езидов, многие были взяты в плен, а порядка 200 тыс. из них стали беженцами", - цитируют Махмудяна СМИ.

Как отметил депутат, к сожалению, подобные зверства происходят в XXI веке и по сути очень похожи на Геноцид армянского народа 1915-1923 гг.

"Мы признаем и осуждаем Геноцид езидов и призываем международную общественность провести международные расследования, преследовать и призвать к ответственности виновных, а также приложить все усилия для предотвращения, исключения и ликвидации подобных нарушений прав человека в дальнейшем", - сказал Махмудян.

Геноцид езидов признали два десятка стран, в том числе Палата Представителей США, Сенат Франции, Великобритании, Латвия, Литва и другие государства.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку