1 декабря в парламенте Армении пройдут слушания по вопросу подписания рамочного соглашения с Евросоюзом -

8 ноября 2017
777

1 декабря в парламенте Армении пройдут слушания по вопросу подписания Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с Евросоюзом. Об этом сегодня сообщил глава парламентской комиссии по внешним вопросам Армен Ашотян.

Слушания будут организованы парламентскими комиссиями по внешним вопросам и по вопросам ероинтеграции. На слушания будут приглашены иностранные дипломаты, глава делегации ЕС в Армении, эксперты.

Отметим, что подписание рамочного соглашения с ЕС планируется во время саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября. Документ состоит из 357 страниц и 386 глав и регулирует общие принципы, подходы и ценности политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС.

Что касается экономической составляющей документа, то в нем говорится, что Армения должна привести свою экономическую политику в соответствие со стандартами ЕС. В свою очередь ЕС обязуется оказать содействие в обеспечении независимости Центрального банка Армении, стабильности цен на рынке страны, ее финансовой надежности. В политической части документа акцент делается на упрощении визового режима и начале диалога о его либерализации с целью стимулирования взаимных визитов граждан РА и ЕС. В соглашении есть положение также о карабахском конфликте. В документе подчеркивается важность готовности Армении мирным путем урегулировать карабахский конфликт и необходимость его скорейшего разрешения в рамках Минской группы ОБСЕ. В документе также говорится об обязательстве Армении закрыть Атомную электростанцию и построить новую.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку