Блогер Лапшин: Белоруссия ассоциируется в мире с «осью зла» -

31 октября 2017
801

Российско-израильский блогер Александр Лапшин заявил, что власти Белоруссии начали настоящую охоту на иностранных туристов. Как пишет Лапшин в своем блоге, Белоруссия все более ассоциируется в мире с «осью зла» и «последней диктатурой Европы».
«Вначале Лукашенко держал в минской тюрьме меня по просьбе каспийского султана Алиева, затем — японского художника Даичи Йошиду, а теперь арестовали французского путешественника Жаляна Вийе. Вся вина несчастного парня в том, что он честно подошел к таможенникам на выезде из Беларуси на Украину и задекларировал сувенирную пулю, которую ему подарили. После этого его арестовали, в наручниках доставили в гомельский СИЗО, обвинили в контрабанде оружия и боеприпасов по ст. 228 УК РБ, по которой ему грозит до 7 лет лишения свободы», — пишет он.
По его словам, француза держат в жутких условиях, в переполненной камере, лишают его прав на свидания с семьей, долгое время не допускали к нему адвоката и консула Франции. Вот, что с его слов передал адвокат: «Тюремные окна закрыты ставнями, через которые я едва вижу небо … Окно в камере не закрывается должным образом, так что всегда холодно… Прогулка только один час в день, а иногда ее вовсе не бывает. Помещение, куда нас выводят, крошечное… Уже холодно, -2−3 °. Я быстро покроюсь льдом. Ложусь спать в носках и двух джемперах. Мои подушки, матрасы и простыни старые, грязные и покрыты пятнами… Только один душ в неделю — по понедельникам … и в холодной воде. Вода отвратительная, а порция пищи мизерная и без вкуса. Чтобы пить, дали старую ржавую металлическую чашку… Невозможно связаться с внешним миром … Они смешивали всех, независимо от совершенных преступлений».
Как отмечает блогер, сразу же после возникшей шумихи в связи с арестом француза, гомельская таможня уничтожила его таможенную декларацию, где Вийе честно указал, что везет патрон. «Мне это напомнило, как заместитель начальника СИЗО-1 в Минске, подполковник Цедрик, за день до экстрадиции в Азербайджан принял у меня заявление на дополнительную защиту в Беларуси. Заявление должно было быть передано в МВД Беларуси, но по указанию сверху, его попросту уничтожили. И затем глава МВД в своем интервью заявил, что ни с какими заявлениями я не обращался. Сейчас эти оборотни в погонах поступили также с французским туристом», — отмечает Лапшин (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).
Сам блогер, напомним, был задержан в середине декабря прошлого года в Минске по запросу Азербайджана, где он был ранее включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорного Карабаха. Однако несмотря на запрет, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»).
После этого Азербайджан объявил блогера в розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны. Решением белорусских властей блогер 7 февраля 2017 г. был экстрадирован в Баку, где был приговорен к трем годам лишения свободы. Однако 11 сентября указом президента Азербайджана блогер был помилован. Спустя несколько дней он покинул Азербайджан.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку