Прогнозный доклад Российского совета по международным делам: в зоне карабахского конфликта возможны эпизодические обострения -

21 декабря 2017
807

Российский совет по международным делам подготовил очередной прогнозный доклад: «Внешняя политика России: взгляд в 2018 год». 

В докладе нашлось место и армяно-азербайджанскому конфликту.

«Президентские выборы в Армении и в Азербайджане в 2018 году актуализируют и противоречия по Карабаху. Об этом сказано в докладе экспертов РСМД.

Эксперты, в частности напоминают, что в марте 2018 года в Армении состоятся президентские выборы, и впервые президент будет выбран Национальным собранием, а не народным голосованием. Серж Саргсян не имеет права баллотироваться на второй срок.

Год будет важен для притирки соглашения с ЕС и членством Армении в ЕАЭС: соглашение вступит в силу в 2018 г. С большой вероятностью Еревану удастся найти оптимальное сочетание взаимодействия с двумя блоками. Этому будет способствовать активное сотрудничество с Москвой в области безопасности на двусторонней основе и в рамках ОДКБ.

В то же время, не исключается, что на фоне выборов может обостриться критика сотрудничества с Москвой. В числе проблемных вопросов – энергетическое взаимодействие.

Однако здесь трения будут смягчены сотрудничеством в продлении работы Армянской АЭС (кредитная линия и грант на эту деятельность предоставлены правительством России).

Что касается соседнего Азербайджана, то российские эксперты считают, что отношения с Россией вряд ли будут центральной темой выборов, а их исход не изменит парадигму взаимодействия с Москвой.

Алиев с высокой вероятностью сохранит свой пост. Крупным событием года станет саммит глав РФ, Ирана и Азербайджана в Москве.

«Избирательная кампания в обеих закавказских странах актуализирует противоречия по Карабаху. Здесь возможны эпизодические обострения. Вырастут оборонные расходы с обеих сторон. Будут артикулированы интерпретации исторических конфликтов, связанные со столетием провозглашения республик»».

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку