Евразийский банк развития: Экономический рост в Армении по итогам года составит 5,2% -

20 ноября 2017
779

Евразийский банк развития оставил неизменным прогноз экономического роста в Армении на 2017 год. Как отмечается в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, подготовленном Группой главного экономиста ЕАБР, рост ВВП республики по итогам года прогнозируется на уровне 5,2%.
Согласно обзору, монетарные условия продолжат оказывать стимулирующее влияние на внутреннюю экономическую активность в четвертом квартале 2017 г., способствуя постепенному выходу ВВП на потенциальный уровень в среднесрочном периоде.
«С учетом необходимости обеспечения устойчивости государственного долга, налогово-бюджетная политика сохранит сдерживающий характер в краткосрочном периоде. На более длинном временном горизонте повышение устойчивости фискального сектора, вероятно, положительно отразится на уверенности инвесторов и притоке инвестиций в экономику Армении», — считают в ЕАБР.
По мнению аналитиков банка, достижение высоких устойчивых темпов роста экономики в среднесрочном и долгосрочном периодах требует дальнейшей имплементации мер, направленных на диверсификацию экспорта, повышение конкуренции и улучшение состояния рынка труда.
Во втором квартале 2017 г. темп прироста ВВП, по предварительным данным, составил 5,5% к аналогичному периоду предыдущего года, напоминает arka.am. Драйвером роста ВВП выступило потребление домашних хозяйств, поддерживаемое постепенным смягчением ценовых условий кредитования, ростом реальной заработной платы и увеличившимся притоком денежных переводов трудовых мигрантов.
Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован на уровне 3,2%.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку