Эксперты: Возобновление карабахского конфликта чревато гуманитарной катастрофой -

18 октября 2017
806

Есть серьезная угроза возобновления карабахского конфликта, и это чревато гуманитарной катастрофой. Об этом заявила независимый эксперт по карабахскому конфликту Магдалена Гроно во время брифинга, организованного Хельсинкской комиссией 18 октября.

По ее словам, вспышка опасна из-за возможных последствий и участия региональных стран. Прежде всего это касается Турции и России. Однако возможная конфронтация также повлияет на Иран и Грузию. На Грузию в основном из-за этнических армян и азербайджанцев, проживающих в стране, сказала она.

Эксперт объяснила, что конфликт представляет собой столкновение принципов территориальной целостности и права на самоопределение.

«Между сторонами нет доверия, и в переговорном процессе мало доверия», - подчеркнула она, добавив, что стороны далеки от компромисса.

Эксперт считает, что отсутствие контактов, как на политическом, так и на военном уровнях, очень опасно.

В своей речи Магдалена Гроно отметила, что на этой неделе состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. По ее мнению, это отлично, однако неясно, последуют ли какие-либо изменения.

«Если с помощью обновленного процесса не удастся решить проблемы, мы столкнемся с фазой, когда существует реальная опасность эскалации», - добавила она.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку