Россию с визитом посетит руководство Иракского Курдистана -

17 октября 2017
813

Руководство Иракского Курдистана планирует серию визитов по странам, входящим на постоянной основе в Совет Безопасности ООН.
В Россию курдская делегация прибудет до конца текущего года, сообщает во вторник, 17 октября, газета «Известия» со ссылкой на источники в администрации автономного региона на севере Ирака.
В представительстве Иракского Курдистана в России сообщили, что в состав делегации войдут премьер-министр Нечирван Барзани, министр внешних связей Фаллях Мустафа. Не исключен и приезд главы Курдистана Масуда Барзани.
Основной темой переговоров станет вопрос о признании итогов прошедшего 25 сентября в курдской автономии референдума о независимости и сотрудничество в энергетической сфере.
По словам пресс-секретаря представительства Иракского Курдистана в России Мустафы Данара, курдский народ с большим уважением относится к России и к ее позиции в отношении недавно прошедшего в Курдистане референдума, на котором более 92% проголосовавших высказались в поддержку суверенитета автономии.
Отмечается, что в Москве положительно оценивают предстоящие переговоры. Высокопоставленные источники в российских дипломатических кругах подтвердили «Известиям», что Москва готова принять курдскую делегацию и обсудить широкий круг вопросов.
Напомним, более 92% жителей Иракского Курдистана, принявших участие 25 сентября в референдуме о независимости автономного региона, проголосовали за отделение от Ирака. По данным Высшей независимой избирательной комиссии Курдистана, явка на плебисците составила 72,61%. Из этого числа избирателей автономии 92,73% проголосовали за независимость. Референдумом были охвачены и спорные территории в иракской провинции Киркук, находящиеся за административными пределами Иракского Курдистана. Против референдума выступило центральное правительство в Багдаде, соседи Иракского Курдистана, а также США и ООН.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку