В США предложили ввести санкции против Анкары из-за ЗРК С-400 -

15 сентября 2017
920

Американский сенатор-демократ Бен Кардин предложил ввести санкции против Турции за закупку российских ЗРК С-400.
Об этом пишет Politico. Согласно источнику, Кардин предложил Белому дому подумать о целесообразности дальнейшего пребывания Турции в НАТО.
По его словам, приобретение российских зенитно-ракетных комплексов может привести к негативным последствиям для Турции, поскольку последняя нарушает режим американских санкций против Москвы.
Сенатор направил письмо госсекретарю США Рексу Тиллерсону и министру финансов Стивену Мнучину. Кардин напомнил им, что в соответствии с принятым в августе новым пакетом ограничительных мер против России, под санкции могут попасть и страны или компании, которые заключат «существенную сделку с оборонным или разведывательным секторами Российской Федерации».
«Это обязательные санкции, представляющие собой обязательство Соединенных Штатов удерживать Россию от нападения на США и их союзников в будущем, — говорится в письме Кардина госсекретарю и министру финансов, — плачевно, что Турция, союзник США, очевидно, ориентируется на Москву в это критическое время».
Ранее Вашингтон уже выразил обеспокоенность в связи с российско-турецкой сделкой, пообещав при этом ускорить поставку Турции систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), которые совместимы со стандартами НАТО.
12 сентября Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ сообщила, что Россия и Турция достигли договорённости о поставке С-400 и подписали контракт. В силу специфики и чувствительности темы на данном этапе в ФСВТС сочли некорректным раскрывать все детали контракта.
«Приоритетное право комментировать контракт принадлежит инозаказчику. При этом необходимо подчеркнуть, что поставка данной системы Турции отвечает геополитическим интересам Российской Федерации», — сказали в ФСВТС. До этого турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция сделала первый взнос в рамках соглашения о поставке комплексов.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку