Александр Цинкер: большинство израильтян за признание Геноцида армян -

15 сентября 2017
919

Большинство израильтян выступает за признание Израилем Геноцида армян в Османской империи, сказал на пресс-конференции в Ереване бывший депутат Кнессета, сопредседатель общественного форума «Армения-Израиль» Александр Цинкер.
По словам экс-депутата, отказ еврейского государства признать события 1915 года геноцидом связан с политическими соображениями, что лично для него, Цинкера, неприемлемо.
«Меня честно говоря, раздражает, когда историческую правду пытаются смешать с политикой. Когда у нас были хорошие отношения с Турцией, парламентарии говорили, мол, зачем вы хотите испортить их, продвигая вопрос признания Геноцида армян в Кнессете. Когда отношения с Анкарой испортились, мне сказали, что пока не время, так как мы восстанавливаем испорченные отношения», — отметил Цинкер.
В израильском парламенте неоднократно инициировали резолюции о признании Геноцида армян, однако каждый раз эти инициативы терпели провал. Очередной проект признания утвержден комиссией Кнессета по культуре. Далее вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании Кнессета.
Как считает Цинкер, очень важную роль в процессе продвижения вопроса признания Геноцида играет двустороннее сотрудничество между межпарламентскими группами дружбы и функционирование общественного форума «Армения-Израиль».
Отметим, что делегация израильского парламента во главе с вице-спикером Кнессета, сопредседателем парламентской группы дружбы Израиль — Армения Тали Плосков 13 сентября в Ереване посетила мемориал жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде, почтив минутой молчания память полутора миллионов невинных жертв. Гости побывали также в Музее-институте Геноцида армян, сделали запись в Памятной книге.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку