Глава МИД Армении: Конвульсии Азербайджана по Лапшину дали обратный эффект – поездки в Карабах растут -

14 сентября 2017
914

Конвульсии официального Баку по делу блогера Александра Лапшина дали обратный эффект – поездки в Карабах растут. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос депутата от блока «Царукян» Ваге Энфиаджяна.

На вопрос о безопасности блогеров, посещающих Карабах, Налбандян заметил, что власти Баку невозможно схватить за руку, а их поведение непредсказуемо.

Но нужно отметить, что их попытки помешать поездкам в Карабах во многом получают обратный эффект. Сразу после ареста Лапшина Карабах посетила группа блогеров из 10 стран. Такая же группа собирается приехать сейчас, на фестиваль вина в карабахское село Тог.

Обратный эффект дают и чёрные списки для въезда в Азербайджан (тех, кто посетил Карабах) и возврат домой из аэропортов людей с армянскими фамилиями. Отрицательные заявления об этом делались не из одной страны и не из одного МИД. «Пусть не создаётся впечатления, что об этом говорим только мы», - подчеркнул Налбандян.

Гражданин РФ, Израиля и еще ряда стран, Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он был включен в «черный список» за посещение Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось, благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан. Вечером 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку. 11 сентября Лапшин был помилован президентом Азербайджана.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку