Европарламент призывает руководство Евросоюза начать переговоры с Арменией по упрощению визового режима -

17 ноября 2017
795

Европарламент призывает руководство Евросоюза начать переговоры с Арменией по упрощению визового режима. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятом накануне во время пленарного заседания.

В резолюции отмечается, что после саммита ЕС в Риге 2015 года республика зафиксировала значительный прогресс в выполнении своих обязательств.

Подчеркивается также положительный пример того, как страна-член Евразийского экономического союза может эффективно проводить переговоры с ЕС по подписанию Соглашения о глубоком и всеобъемлющем партнерстве, которые, как отмечается в документе, успешно завершены. Кстати, азербайджанское лобби тщетно пыталось внести в документ совершенно противоположное положение, которое, наоборот, обвиняло Армению в "предательстве" европейских ценностей и вступлении в ЕАЭС. Однако европейские парламентарии придержались кардинально противоположной точки зрения, сочтя опыт Армении полезным и конструктивными.

"С учетом прогресса Армении в выполнении своих обязательств призываем утвердить с РА льготный визовый режим также как с Грузией, Украиной и Молдовой",- говорится в резолюции, при этом оставляя окончательное решение этого вопроса за Еврокомиссией и странами-членами ЕС.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку