ВЦИОМ: Большинство россиян довольны своей жизнью -

16 октября 2017
850

78% россиян положительно оценивают свою жизнь, но 41% опрошенных считают, что самые тяжелые времена еще впереди. Об этом свидетельствуют данные исследования ВЦИОМ.
Согласно данным опроса, 35% россиян оценивают свою жизнь как «хорошую», еще 39% - как «скорее хорошую», еще 4% считают свою жизнь «очень хорошей».
При этом индекс социальных оценок относительно личной жизни укрепил позиции в сентябре текущего года и вышел на отметку 62 п., что существенно превосходит результаты аналогичных периодов предыдущих лет (в сентябре 2015 года индекс составил 44 п., в сентябре 2016 года — 45 п.).
Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране за месяц составил 48 п. (по сравнению с 8 п. и 18 п. в сентябре 2015 года и 2016 года соответственно). «Согласно данным последнего опроса, более двух третей наших сограждан (71%) характеризуют ситуацию скорее положительно, отрицательные ответы дают 23% опрошенных», — говорится в данных опроса.
«Положительная динамика наблюдается и по индексу социальных ожиданий, однако он по-прежнему находится в области отрицательных значений (-31 п. в сентябре)», — отмечается в опросе (в сентябре 2015 года индекс составил -52 п., в сентябре 2016 года -48 п.). Доля респондентов, которые считают, что худшие времена впереди, составляет 41%, лишь каждый третий (31%) уверен, что они остались позади. Каждый пятый россиянин (21%) полагает, что худшие времена страна переживает сейчас.
«После курсовых колебаний и ценовых потрясений прошлых лет россияне ощутили стабильность — ситуация в стране и в собственной жизни большинством сегодня воспринимается как хорошая. … Стабильность приносит надежду, что трудные времена позади или, может быть, сейчас, но дальше точно будет лучше. Эта надежда в последние месяцы заметно укрепляется», — прокомментировала результаты опроса руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Юлия Баскакова, отметив при этом, что почти половина населения «продолжает смотреть в будущее с опаской и светлого образа государства всеобщего благоденствия в нем пока не видит».
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 27−29 сентября методом телефонного интервью. В опросе принимали участие 1800 россиян в возрасте от 18 лет.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку