Юрий Навоян: Гениальные произведения Арно Бабаджаняна, как общее культурное наследие наших народов и государств, продолжают объединять поколения, вдохновлять на новые творения -

15 марта 2021
423
Юрий Навоян: Гениальные произведения Арно Бабаджаняна, как общее культурное наследие наших народов и государств, продолжают объединять поколения, вдохновлять на новые творения
Накануне концерта-акции «Героическая баллада», посвященной 100-летию Арно Бабаджаняна, один из ее организаторов, председатель Общественной организации ДИАЛОГ Юрий Навоян дал свою оценку творчеству великого композитора и концепции предстоящего мероприятия российско-армянского общественного и гуманитарного диалога в Ереване.

Гениальные произведения Арно Бабаджаняна, как общее культурное наследие наших народов и государств, продолжают объединять поколения, вдохновлять на новые творения.

В честь 100-летия Арно Бабаджаняна в разных городах России и других стран проходят мероприятия культурного и общественного характера, имя великого армянского советского композитора присваивается учебным заведениям и коллективам, кораблю, открываются его памятники.

Вот настало время проведения крупного юбилейного мероприятия в Ереване, на родине композитора, где он впитывал глубину народного фольклора для своего творения!

Программа концерта-акции охватывает весь диапазон творчества талантливого мастера, включая классические и эстрадные произведения. Сам Арно Бабаджанян, говоря о разных жанрах своего творчества, отмечал: «… быть классиком и эстрадным композитором – это двигаться по разным рельсам. Это никогда нельзя смешивать, и это разный комплекс дарований».

Творческой кульминацией программы мероприятия 18 марта в Ереване станет произведение «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром в исполнении заслуженного артиста РФ, пианиста Александра Гиндина и Государственного симфонического оркестра Армении. Это захватывающее произведение повествует о героических страницах многовековой истории армянского народа.

Да, Армения сегодня переживает одну из нелегких страниц своей новейшей истории. Но мы верим, что народ, который родил такого гения, как Арно Бабаджанян и внес общепризнанный вклад в мировую цивилизацию, своей неиссякаемой внутренней позитивной энергией достигнет скорейшего общественного согласия и возрождения страны.

Этим мероприятием, по линии общественной дипломатии мы выражаем солидарность Армении и армянскому народу для преодоления послевоенных трудностей и полноценного восстановления жизнедеятельности республики.

Одновременно, концерт-акция «Героическая баллада» нацелена на консолидацию наших обществ вокруг тем российско-армянского диалога и усилий Армении и России по обеспечению мира и безопасности, что актуально для всего региона.

Более подробно о концерте-акции «Героическая баллада» по ссылке:

Ссылка на файл с подробным описанием акции

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку