" /> Оппозиция жестко раскритиковала Министра обороны Армении -

Оппозиция жестко раскритиковала Министра обороны Армении -

14 ноября 2017
776

Глава оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян сегодня с трибуны парламента во время обсуждения законопроекта "О военной службе и статусе военнослужащего", который предполагает полную отмену отсрочки от обязательной воинской службы для всех молодых людей, достигших 18-лет и не имеющих проблем со здоровьем, несовместимых со службой в армии, подверг резкой критике министра обороны Вигена Саркисяна.

"Иначе, как циничными и нелепыми выступления Вигена Саркисяна в парламенте назвать нельзя", - заявил Пашинян, выразив недовольство тем фактом, что во время представления столь важного документа в парламенте министр обороны не присутствует в зале заседаний.

Пашиняну особенно не понравилось заявление Вигена Саркисяна о том, что он является политическим деятелем. "Какой из Вигена Саркисяна политический деятель. Он всю жизнь был и остается референтом, проводящим свое время в приемной того или иного должного лица. С начала он проводил время в приемной председателя Национального Собрания, затем министра обороны, затем в различных кабинетах президентского аппарата. Он и сейчас не является министром обороны - он сейчас является референтом Сержа Саргсяна в МО",- заявил Пашинян.

Он также подверг критике заявление Саркисяна о том, что в случае принятия законопроекта все призывники получат возможность отслужить в тех же условиях, что и он Виген Саркисян. "Это что же, он предлагает всем стать референтами Сержа Саргсяна, поскольку Виген Саркисян проходил свою службу в качестве референта Сержа Саргсяна",- отметил Пашинян.

Депутат также выразил недовольство тем фактом, что МО не предоставило ему документальные обоснования отсрочки от службы в армии Вигена Саркисяна: "Мне сказали, что они уничтожены и представили копию диплома Саркисяна, где отмечается, что он с 1992 по 1997 года учился в Ереванском госуниверситете. Это они привели в качестве обоснования для отсрочки. Меж тем, в биографии того же Саркисяна говорится, что в указанный период он учился в Санкт-Петербурге. Все это говорит о том, что необходимо разобраться с подлогами в биографии Вигена Саркисяна",- заявил Пашинян.

Далее он подверг критике министра обороны за то, что он "приватизировал" авторские права на концепцию "Нация-армия". "Виген Саркисян постоянно говорит об этой концепции, забывая о том, что ее автором является не он, а герой карабахской войны, ныне арестованный Жирайр Сефилян. И еще надо разобраться, нужна ли нам вообще эта концепция",- заявил Пашинян. Отметим, что принятый в первом чтении закон "О военной службе и статусе военнослужащего" радикально меняет порядок получения отсрочки от службы в армии с целью учебы. В соответствии с ним, отсрочкой могут воспользоваться лишь те граждане, которые заключат договор с Министерством обороны, обязуясь в ходе учебы пройти военную подготовку, а по завершении учебы отслужить в армии в указанном Минобороны месте в течение трех лет. В противном случае они будут призваны в армию по достижении 18- летнего возраста сроком на два года. Кстати, согласно законопроекту, лица, подлежащие призыву на военную службу, помимо учебы могут также воспользоваться правом на отсрочку по семейным обстоятельствам и по здоровью. Примечательны в особенности льготы, предоставляемые в случае наличия детей. В данном случае, согласно законопроекту, от обязательной военной службы могут быть освобождены те молодые люди, которые до призыва в армию будут иметь двух или более детей, за исключением усыновленных. Примечательно также другое положение: от службы в армии могут быть освобождены те молодые люди, у которых жена беременна как минимум двойней, а срок беременности - шесть месяцев. Парламент, сегодня обсуждает проект закона "О военной службе и статусе военнослужащего" во втором чтении. Законопроект в парламенте представляет замминистра обороны Артак Закарян.

Против документа выступают несколько сот студентов, которые проводят акции протеста. А сегодня пятеро из них (четверо из этих пяти, кстати, отслужили в армии) объявили бессрочную голодовку.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку