" /> Представитель МО: Об уступках в законопроекте "О военной службе и статусе военнослужащего" не может быть и речи -

Представитель МО: Об уступках в законопроекте "О военной службе и статусе военнослужащего" не может быть и речи -

14 ноября 2017
776

Никаких изменений, связанных с правом на отсрочку от службы в армии, в проект закона "О военной службе и статусе военнослужащего" внесено не было. Об этом Радио Азатутюн заявил заместитель министра обороны Армении Артак Закарян.

Он подчеркнул, что касающиеся отсрочки положения, содержащиеся в принятом в первом чтении законопроекте, сохранены в представляемом во втором чтении документе в неизменном виде.

Следовательно, по словам замминистра обороны, об уступках, как это утверждают СМИ, не может быть и речи. То, о чем писала пресса, по словам Закаряна, касалось другого законопроекта -"О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка".

Отметим, что принятый в первом чтении закон "О военной службе и статусе военнослужащего" радикально меняет порядок получения отсрочки от службы в армии с целью учебы. В соответствии с ним, отсрочкой могут воспользоваться лишь те граждане, которые заключат договор с Министерством обороны, обязуясь в ходе учебы пройти военную подготовку, а по завершении учебы отслужить в армии в указанном Минобороны месте в течение трех лет. В противном случае они будут призваны в армию по достижении 18-летнего возраста сроком на два года. Кстати, согласно законопроекту, лица, подлежащие призыву на военную службу, помимо учебы могут также воспользоваться правом на отсрочку по семейным обстоятельствам и по здоровью.

Примечательны в особенности льготы, предоставляемые в случае наличия детей. В данном случае, согласно законопроекту, от обязательной военной службы могут быть освобождены те молодые люди, которые до призыва в армию будут иметь двух или более детей, за исключением усыновленных. Примечательно также другое положение: от службы в армии могут быть освобождены те молодые люди, у которых жена беременна как минимум двойней, а срок беременности - шесть месяцев.

Парламент, на этой неделе в ходе четырехдневной сессии обсудит проект закона "О военной службе и статусе военнослужащего" во втором чтении. Законопроект в парламенте представит Артак Закарян.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку