Бастующие студенты прошли шествием по ереванским вузам -

13 ноября 2017
800

Студенты, протестующие против законопроекта об отмене отсрочки от обязательной воинской службы, сегодня прошли шествием по ереванским вузам, призывая своих оппонентов, которые выступают за принятие данного документа, выйти на улицу и объяснить свою позицию.

Во время шествия студенты скандировали "Отсрочка будет" и "Присоединяйтесь". Однако, ни в одном из ереванских вузов на призыв протестующих студентов не откликнулись, никто так и не вышел к ним, чтобы публично вступить в дебаты и объяснить свою позицию.

Кроме того, участники акции осведомили, что намерены устроить масштабный пикет напротив здания Национального Собрания, когда данный законопроект будет обсуждаться.

Студенты и сотрудники охраны Университета народного хозяйства перекрыли для протестующих вход в здание. Они заявили, что подобные акции протеста мешают проведению уроков.

По дороге в Ереванский медуниверситет студенты перекрыли движение по улице Исаакяна. Однако вскоре движение было восстановлено.

По возвращению из Национального политехнического университета студенты перекрыли движение по улице Терьяна.

Изначально акции протеста проводили только студенты Ереванского госуниверситета, однако сегодня к ним присоединились также учащиеся других вузов.

Меж тем, ранее студсовет ЕрГУ принял заявление, в котором высказался за принятие законопроекта об отмене отсрочки от обязательной воинской службы. Члены студсовета также утверждали, что противники законопроекта являются меньшинством.

Отметим, что митинги продолжаются уже 5 сутки. 9 ноября студентов принял премьер- министр Карен Карапетян, во встрече принимали участие министры образования и науки Левон Мкртчян и обороны Виген Саркисян. Они попытались уговорить студентов в целесообразности законодательной инициативы, однако тщетно. Студентов не убедили доводы высокопоставленных чинов, и они решили продолжить забастовку. Ранее студенты отклонили приглашение Вигена Саркисяна о встрече. Затем 10 ноября студенты провели акцию протеста у здания Национального Собрания, когда там должно было проходить обсуждение законопроекта. Однако по странному стечению обстоятельств заседание не состоялось по причине отсутствия кворума. Оно состоялось поздно вечером, когда студенты разошлись. Отметим, что документ предусматривает полную отмену отсрочки от обязательной военной службы для всех лиц мужского пола, достигших 18-и лет и не имеющих проблем со здоровьем, несовместимых со службой в армии. Виген Саркисян и Левон Мкртчян также как и правящий истеблишмент считают, что принятие этого документа не ударит по системе и качеству образования, меж тем протестующие студенты придерживаются кардинально противоположной точки зрения. Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, по итогам заседания Исполнительного органа партии заявил, что протестные акции студентов не повлияли на позицию властей и ее решимость провести законопроект. Планируется, что законопроект будет рассмотрен и принят во время текущей сессии парламента на этой неделе.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку