Бортников: Армянские эксперты помогли предотвратить проникновение WannaCry в сети ряда крупных банков -

5 октября 2017
805

Во взаимодействии с партнерами из Армении удалось предотвратить проникновение WannaCry в сети ряда крупных банков. Об этом заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников в ходе XVI совещания руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств, проходящего 4-5 октября в Краснодаре, передает РИА Новости.

По его словам, контроль государства над гиперпространством, возможности которого террористы активно используют, жизненно важен. «Очевидна потребность закрепления в международной праве положений, необходимых для приведения национальных законодательств в соответствие со сложившимися реалиями в целях более эффективного противостояния угрозам информационной безопасности наших стран со стороны международного терроризма», — сказал Бортников.

По его мнению, такой подход ни в коей мере не направлен на ущемление прав и свобод граждан. «Мы исходим из того, что свобода не бывает без безопасности, и каждое демократическое государство имеет право на регулирование общественных отношений, в том числе в информационной сфере, в целях защиты своих граждан от террористических угроз», — заключил директор ФСБ России.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку