Еврочиновник: Армения может быть членом ЕАЭС и развивать сотрудничество с ЕС -

2 октября 2017
828

Отношения Евросоюза с Арменией еще более улучшились. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Йоханнес Хан 2 октября в Ереване.

Комиссар ЕС подтвердил слова выступившего ранее министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, перечислившего длинный список сфер сотрудничества. «В наших интересах иметь сильную стабильную Армению», - отметил Хан. Напомнив, что в скором времени ожидается подписание соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве, комиссар отметил, что это позволит углубить сотрудничество. По своему характеру это первое в регионе. По его словам, Армения первая из стран региона подтверждает приоритеты сотрудничества, и ЕС заинтересован в его успешной реализации также потому, что это может служить примером для других соглашения. «Соглашение призвано показать, что для Армении возможно быть членом ЕАЭС и одновременно развивать всеобъемлющее сотрудничество и может служить примером другим», - отметил Хан.

Торговля, сервис, создание предприятий, госзакупки и интеллектуальная собственность - вот сферы сотрудничества. Также определен круг сфер инвестиций – образование и инновации, развитие способностей. ЕС, добавил Хан, продолжит серьезное содействие хозсубъектам. В этом контексте он особо отметил кредитование в национальной валюте.

По словам Хана, предстоящий 24 ноября саммит в Брюсселе говорит о том, какую важность страны-члены организации придают его проведению. «Отношения ЕС и Армении еще более улучшились. Выборы стали свидетельством этого, но дальнейший прогресс возможен. В наших общих интересах стабильное соседство. Это принесет процветание и мир. Граждане этого достойны», - отметил еврокомиссар.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку