Серж Саргсян: Принятию в Армении концепции по русскому языку ничего не мешает -

1 ноября 2017
773

Принятию в Армении концепции, предполагающей углубленное изучение русского языка, ничего не мешает. Об этом сказал президент Серж Саргсян в интервью «Российской газете». При этом назвать конкретные сроки принятия документа он затруднился.
Министерство образования и науки Армении в сентябре анонсировало концепцию, которая предполагает углубленное изучение русского в старших классах. Речь идет о том, чтобы некоторые темы отдельных предметов преподавались на русском языке. К слову, схожая концепция готовится и по другим иностранным языкам, в частности, английскому, немецкому и французскому.
Отвечая на соответствующий вопрос, глава армянского государства отметил, что идея Минобразования никоим образом не связана с членством Армении в Евразийском экономическом союзе, ибо отношение к русскому языку в стране было доброжелательным.
«Экономики России и Армении связаны тысячами нитей, у нас очень тесное гуманитарное сотрудничество, и знание языка просто необходимо. В Армении изучение русского начинается со 2-го класса. Представители национальных меньшинств и дети граждан РФ имеют право обучаться в школах на родном языке — существуют классы, где процесс обучения целиком идет на русском. И сегодня предпринимаются необходимые шаги, чтобы сохранить традиции преподавания русского языка и его распространения среди подрастающего поколения», — отметил он.
Как считает Саргсян, основной акцент необходимо сделать на качестве преподавания русского языка. По его словам, Армения всегда славилась своей школой русистов. «Но русский язык, как и любой язык, это — живая ткань, которая постоянно развивается. Следовательно, надо прилагать усилия, чтобы быть в курсе этих изменений, внедрять новые методики преподавания, чаще организовывать соответствующие конференции и семинары, причем как в Армении, так и в России. В этом смысле немалую роль могут сыграть Российско-Армянский Университет и филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в Армении», — подчеркнул армянский лидер.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку