" /> Журнал Time назвал "Человека года" -

Журнал Time назвал "Человека года" -

6 декабря 2017
781

Редакция американского журнала Time назвала "Человеком года" участников движения против сексуального насилия, объединившихся под хэштегом #MeToo. Об этом стало известно в среду в эфире утреннего шоу Today телеканала NBC.
Второе место в рейтинге занял президент США Дональд Трамп, ставший "Человеком года" в 2016 году. На третьем оказался председатель КНР Си Цзиньпин.
Хэштег #MeToo добавляли в свои сообщения в соцсетях женщины, которые отважились признаться в том, что стали жертвами сексуальных домогательств. Началось все с обвинений в адрес голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Ряд актрис и сотрудниц его кинокомпании заявили, что стали жертвами сексуального насилия и приставаний с его стороны.
Скандал стал набирать обороты, вскоре те же обвинения были выдвинуты и в адрес других знаменитостей, среди которых оказались Кевин Спейси, Дастин Хоффман, комик Луис Си Кей, журналисты Чарли Роуз и Мэтт Лауэр, а также экс-президент США Джордж Буш - старший. Многие из них в результате были подвергнуты бойкоту в своей профессиональной среде и лишились работы.
"Эти изменения в обществе происходят с такой высокой скоростью, какую мы еще не видели в последние десятилетия. И все это началось с индивидуальных проявлений мужества со стороны сотен женщин и некоторых мужчин, которые решились рассказать о сексуальных домогательствах и насилии", - рассказал главный редактор журнала Time Эдвард Фелзентал.
Первым звания "Человек года" в 1927 году был удостоен американский летчик Чарльз Линдберг, который в одиночку преодолел Атлантический океан. Среди обладателей этого титула есть также пять лидеров СССР и России - Иосиф Сталин (1939, 1942), Никита Хрущев (1957), Юрий Андропов (1983, совместно с Рональдом Рейганом), Михаил Горбачев (1987, 1989) и Владимир Путин (2007).

Поделиться

Интересное

Возврат к списку