Делегация Армении примет участие на Всемирном слете молодых соотечественников в Москве -

31 октября 2017
818

Представители Армении примут участие в Пятом юбилейном Слете молодых соотечественников, проживающих за рубежом, который пройдет с 1 по 5 ноября в Москве.
Армению в Слете представит сопредседатель Российско-Армянского Союза Молодежи (РАСМ), член Координационного совета организаций российских соотечественников в Армении Рафаел Погосян, Директор Школы публичной дипломатии при РЦНК в Ереване Тигран Шадунц и заместитель директора ШПД при РЦНК в Ереване Роза Мнацаканян.
1 ноября в Москве пройдет открытие юбилейного V Слета молодых соотечественников, проживающих за рубежом.
Помимо торжественного открытия, в рамках программы в этот день запланированы выступления экспертов и гостей, членов межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, среди которых первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат ГД РФ Константин Затулин, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Олег Мальгинов, директор Международного молодежного центра Росмолодежи Алексей Любцов, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Роман Гришенин, директор Исполкома Национального Дельфийского совета России, член Правления Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин и другие. Образовательный модуль Слета обеспечивает профессорско-преподавательский состав Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России.
"В рамках слета планируется подвести итоги работы в отношении молодых соотечественников проживающих за рубежом за 2017 год, продолжить развитие дружеских связей молодежи России и молодых соотечественников, проживающих за рубежом, проанализировать лучшие практики деятельности молодежных организаций и составить “дорожную карту” на 2018 год. Данная площадка является многообешающей и я уверен, что в этом году тоже форум станет реальным поприщем для новых международных проектов" – отметил Рафаел Погосян.
Цель Слета – объединение молодых соотечественников, проживающих за рубежом, вокруг идеи единства российской нации. Участников Слета ждет образовательная и дискуссионная программа. Ключевыми темами обсуждения станут международное, историческое, межнациональное и культурное сотрудничество. Работа площадки пройдет в формате дискуссий, лекций, практикумов и деловых игр, культурно-досуговых мероприятий, направленных на выявление лучших практик деятельности молодых соотечественников, проживающих за рубежом, для дальнейшего распространения положительного опыта. Также молодые соотечественники примут участие в шествии и митинге, посвященных празднованию Дня Народного Единства.
По итогам Слета планируется принятие резолюции, которая объединит все наработки участников Слета. Ее принятие состоится на торжественном закрытии Слета.
Отметим, что мероприятие пройдет с 31 октября по 5 ноября. На своей площадке Слет соберет более 100 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Участниками мероприятия станут молодые российские соотечественники, из более 40 стран мира, а также представители российской молодежи, активно участвующие в международном молодежном сотрудничестве, в том числе представители российского волонтерского корпуса.
Организатором и инициатором Слета является Федеральное агентство по делам молодежи. Слет проходит при поддержке Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, межведомственного Совета по делам молодежи при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, а также Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации».
Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку