Минздрав: Лечение инсульта в Армении стало бесплатным - Новости
31 января 2019
887
По его словам, с 1 февраля дня в стране стартует программа по лечению ишемического инсульта сосудов головного мозга, в рамках которой операции будут проводиться в рамках госзаказа.
"Госпрограмма будет реализована в двух медцентрах. При остром ишемическом инсульте будет проводиться бесплатная операция по тромболизису (особый метод терапии, направленной на разрушение и срочную эвакуацию из организма тромбов) и стентированию сосудов головного мозга", - сказал Торосян.
Он отметил, что подобная операция стоит порядка 1-4 млн. драмов, однако в Армении при медицинских показаниях будет проводиться бесплатно.
Госзаказ будет распространяться на две ереванские клиники – медцентр "Эребуни" и Первая университетская клиника им. Гераци, поскольку в других больницах нет соответствующих условий. Аналогичная программа в Армении действует на операции по стентированию сердца, услуги по которым предоставляются в 11 медцентрах.
Источник: Dialogorg.ru
Поделиться
Интересное





