Пашинян: Армяне Нагорного Карабаха нуждаются в обороне, иначе их ждет геноцид - Новости

31 марта 2022
161
Пашинян: Армяне Нагорного Карабаха нуждаются в обороне, иначе их ждет геноцид
Требуя вывода подразделений Армии обороны Карабаха, Азербайджан противоречит сам себе. Об этом заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.

Он напомнил, что 26 ноября 2021 года на встрече, прошедшей при посредничестве президента России, президент Азербайджана публично заявил, что все положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года выполнены, за исключением открытия коммуникаций. Теперь же Баку требует вывода армии обороны Карабаха.

Это более чем волюнтаристское толкование трехстороннего заявления, в котором четко обозначено, откуда должны выйти армянские подразделения, а где должны остаться, напомнил Пашинян.

"Замечу, что с нашей точки зрения со всей очевидностью не решен и вопрос о возвращении военнопленных, заложников и других насильственно удерживаемых лиц. Работу над этим мы продолжаем", — заявил он.

Все это, включая прежние заявления самого Алиева, свидетельствуют о том, что требование о выводе армянской армии надумано, добавил Пашинян. 

"Вывод Армии обороны из Нагорного Карабаха будет означать вывод армян, и Азербайджан преследует именно эти цели", — добавил премьер-министр Армении. 

Последние события показали, что армяне Нагорного Карабаха нуждаются в обороне, иначе их подвергнут геноциду, добавил Пашинян.

Он напомнил, что ранее армянская сторона предложила зафиксировать линию соприкосновения, а также обязательства сторон не пересекать ее, удалить с ее периметра боевые позиции и создать демилитаризованную зону. Это предложение не было принято.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку