Порядка трех с половиной тысяч транспортных средств, среди которых и армянские фуры, застряли с российской стороны на "Верхнем Ларсе" - Новости

31 марта 2022
150
 Порядка трех с половиной тысяч транспортных средств, среди которых и армянские фуры, застряли с российской стороны на "Верхнем Ларсе"
Порядка трех с половиной тысяч транспортных средств, среди которых и армянские фуры, застряли с российской стороны на пути к МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" (граница с Грузией). Об этом СМИ сообщил атташе по таможенным вопросам при посольстве РА в России Арам Тананян.

Дорога из Грузии в Россию на протяжении недели оставалась закрытой для всех типов транспортных средств. С 29 марта погода прояснилась, после работ по расчистке участка Гудаури-Коби автомобильной дороги международного значения Мцхета-Степанцминда-Ларс, движение было восстановлено.

"Движение восстановлено, проезд транспортных средств разрешен, однако из-за большого наплыва легковых машин, фуры все еще остаются на территории России в ожидании проезда", — пояснил Тананян.

По его словам, только за ночь из России в Грузию проехало около 400 "легковушек". В отличие от дальнобойщиков у водителей легковых автомобилей нет возможности для отдыха в транспортном средстве. Кроме того, пассажирами легковых автомобилей по большей части являются женщины и дети.

В настоящее время свыше 3,5 тыс. фур находятся на пути к Ларсу: в пригороде Владикавказа, на территории Кабардино-Балкарии, под Пятигорском и Армавиром. Из них 15-20% – транспортные средства из Армении.

Тананян отметил, что в ближайшее время ожидается ухудшение погоды на грузинской стороне. По его подсчетам, очередь на то, чтобы очередь на границе "рассосалась" может уйти месяц.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку