Ереван и Ватикан обсудили вопрос армянских пленных в Азербайджане - Новости

31 марта 2021
271
Ереван и Ватикан обсудили вопрос армянских пленных в Азербайджане
Армения готова к еще большему углублению и укреплению отношений со Святым Престолом на основе общечеловеческих исторических и духовных ценностей.

Об этом заявил 31 марта в телефонном разговоре с секретарем по связям с государствами Святого Престола, архиепископом Полом Ричардом Галлахером министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

Как сообщили в пресс-службе МИД республики, в ходе телефонного разговора стороны обменялись мнениями вокруг шагов, которые необходимо предпринять для более тесного диалога и укрепления динамики контактов на высоком уровне.

Собеседники коснулись также вопросов региональной безопасности и стабильности. Глава МИД РА представил Галлахеру шаги, предпринимаемые для решения гуманитарных вопросов, возникших в результате турецко-азербайджанской агрессии. В качестве вопроса, требующего незамедлительного решения, министр назвал безопасную репатриацию армянских пленных, находящихся в заложниках у азербайджанской стороны.

Подчеркнув важность сохранения армянского культурного и религиозного наследия на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана, Айвазян решительно осудил политику преднамеренного осквернения и уничтожения христианских культурных ценностей властями Азербайджана. В этой связи была отмечена важность действенного вмешательства международного сообщества.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку