Результаты опроса: Партия Эрдогана теряет рейтинг - Новости

31 марта 2021
290
Результаты опроса: Партия Эрдогана теряет рейтинг
Согласно недавнему опросу турецкого социологического института Optimar, правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, получит лишь 38% голосов на парламентских выборах 2023 года, сообщает газета Daily Sabah.
Основная оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) Кемаля Кылычдароглу за два года до всеобщих выборов — одновременно парламентских и президентских — может рассчитывать на 24%, а находящаяся под угрозой закрытия прокурдская Партия демократии народов (ПДН) наберёт 12%.
Согласно мартовским опросам Optimar, Партия националистического движения (ПНД), партнёр ПСР по «Альянсу народа» претендует на 11%, оппозиционная «Хорошая партия» (İYİ)) — на 10%.
Электоральные рейтинги других сравнительно крупных политических объединений в лице созданной год назад бывшим вице-премьером Али Бабаджаном Партии демократии и прорыва (DEVA). консервативной Партии счастья (SP) и Партии великого единства (BBP) колеблется у отметки 1%, что далеко от преодоления ими проходного барьера для получения мест в Великом национальном собрании Турции (10%).
Опрос Optimar показывает, что «Альянс народа», состоявший в 2018 году из ПСР, ПНД и BBP, получит 50%, в то время как «Альянс нации», включавший на прошлых выборах РНП и İYİ, набирает 34%.
Всеобщие выборы 2023 года станут первыми для партии DEVA, которая была сформирована диссидентами из ПСР.
До выборов 2018 года прогнозы Optimar были близки к итоговым результатам предыдущей избирательной кампании, отмечает Daily Sabah. Последний опрос, проведённый 14—20 июня 2018 года до всеобщих выборов, состоявшихся 24 июня, показал, что ПСР получит 46% голосов, что оказалось на 3,5% выше фактического результата правящей партии — 42,5%. РНП набравшая в итоге 22,6% голосов, по прогнозам получала 26,3%.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку