Лавров: России и Турции всегда удается договориться - Новости

31 марта 2021
311
Лавров: России и Турции всегда удается договориться
Позиции России и Турции иногда существенно расходятся, в том числе по вопросам урегулирования в Сирии, но сторонам практически всегда удается найти консенсус. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

По его словам, по многим вопросам у Москвы и Анкары разные позиции, и «иногда эти позиции довольно сильно различаются, но так как мы ценим наши отношения, мы всегда можем найти решения с нашими турецкими коллегами, которые удовлетворят нас обоих». Он отметил, что это характерно как для президентских встреч, так и для встреч министров иностранных дел. «Всегда лучше вести переговоры с кем-то, кто может повлиять на конкретную ситуацию и имеет взгляды, отличные от ваших». В качестве примера Лавров привел соглашения по сирийскому Идлибу.

«Есть протокол, о котором два президента договорились пару лет назад», - напомнил Лавров. «ОН выполняется медленнее, чем было согласовано, но турецкая сторона подтверждает все свои обязательства по этому протоколу».

Говоря об уже реализованных пунктах упомянутого протокола, глава МИД РФ отметил, что турецкие наблюдательные пункты были удалены с территорий, оставленных оппозицией. «В настоящее время мы работаем над полной реализацией договоренностей по трассе М4», - продолжил он. «У нас была договоренность о создании коридора безопасности шириной 6 километров как на север, так и на юг, очищенного от любых вооруженных групп, чтобы совместные российско-турецкие конвои могли регулярно патрулировать эту автомагистраль».

По словам Лаврова, изначально по этому соглашению был некоторый прогресс, но позже процесс замедлился. «Похоже, что мы возвращаем ситуацию в норму, но главная конечная цель - оставить террористов без живого щита и уничтожить их», - подчеркнул Лавров. «Другого мнения быть не может».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку