Турция пожалуется на Саудовскую Аравию в ВТО - Новости

31 марта 2021
312
Турция пожалуется на Саудовскую Аравию в ВТО
Турция пожалуется на неофициальный бойкот турецких товаров со стороны Саудовской Аравии во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает Middle East Eye.

В официальной повестке дня, опубликованной ВТО, также указано, что Турция планирует обсудить этот вопрос на заседании Товарного совета, которое состоится 31 марта - 1 апреля. Турция попросила разрешение рассказать о «ограничительной политике и практике Саудовской Аравии».

В соответствии с правилами ВТО Турция может подать иск против Саудовской Аравии с целью получения компенсации за зарегистрированные убытки, если она сможет доказать необоснованную тактику Саудовской Аравии против своего бизнеса.

Официальные двусторонние инициативы Турции и контакты с саудовским руководством с ноября прошлого года не принесли никаких результатов, поскольку Эр-Рияд продолжает отрицать существование какого-либо бойкота.

«Каждый раз, когда мы поднимаем этот вопрос, они приносят некоторые извинения и отрицают, что существует какой-либо бойкот против турецких экспортеров вообще», - сказал MEE высокопоставленный турецкий чиновник. «Наши неоднократные попытки исправить ситуацию ни к чему не привели. Вот почему мы решили передать его в ВТО ».

Согласно данным, опубликованным Ассамблеей турецких экспортеров (TIM), турецкий экспорт в Саудовскую Аравию упал в феврале на 92 процента, с 290 миллионов долларов до 21 миллиона долларов в годовом исчислении. В январе экспорт Турции также сократился на 92% в годовом исчислении. Статистика указывает на устойчивое замедление турецкого экспорта с октября. В результате годовой экспорт Турции в Саудовскую Аравию снизился на 24 процента в 2020 году, с 3,1 млрд долларов до 2,3 млрд долларов.

Напомним, что отношения между Эр-Риядом и Анкарой особенно ухудшились после убийства саудовского журналиста Джамала Хашагджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре 2018 года. Благодаря прослушке, которая была судя по всему установлена в консульстве турецкими спецслужбами, выяснилось, что журналист был убит и расчленен. Эр-Рияд, который вначале отрицал, что убийство вообще имело место, но затем признал это. Анкара обвинила в убийстве не только саудовских чиновников, но и наследного принца Мохаммеда бин Салмана.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку