Армения не против совместных таможенных постов на границах стран ЕАЭС - Евразийский диалог
Армения не против предложения президента России Владимира Путинао создании совместных таможенных КПП стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В Ереване считают возможность создания постов в рамках ЕАЭС стратегической задачей, которая может быть реализована в ближайшем будущем.
Глава российского государства на большой пресс-конференции 14 декабря прошлого года, говоря о процессах развития ЕАЭС, заявил о важности введения электронного декларирования товаров, перемещаемых через территорию евразийского пространства, а также создания совместных постов — таможенных КПП.
«Мы должны обязательно ввести электронное декларирование товаров, перемещаемых через наши территории, отслеживать их движение, — это чрезвычайно важно и нужно. Совместные посты… некоторые мои коллеги считают, что это неправильно. Но я постараюсь их убедить. Что плохого, если на наших постах будут появляться и работать таможенники из Казахстана и Белоруссии, а наши — появляться на их постах. Это не нарушает принцип суверенитета, это просто делает прозрачной работу таможни. Необходимо вводить новые технологии перемещения товаров через границу», — сказал президент России.




