Глава МИД Греции прибудет в Ереван и требует у Турции прекратить интервенцию в Карабахе - Новости

30 сентября 2020
465
Глава МИД Греции прибудет в Ереван и требует у Турции прекратить интервенцию в Карабахе
Глав МИД Греции Никос Дендиас прибудет в Ереван, сообщает официальный сайт министерства.

В своем письме, адресованном председательству ОБСЕ, он запросил немедленного созыва Постоянного совета организации и обсуждения ситуации в Карабахе.

"Греция не одобряет любое вмешательство третьей стороны, разжигающее столкновения. В этом контексте Турция должна воздержаться от действий и заявлений в этом направлении", — говорится в заявлении.
Эскалация в Нагорном Карабахе серьезно влияет на региональную стабильность, о чем министр Дендиас заявил и на встрече с госсекретарем США Майком Помпео.

Греция выступает с инициативой провести обсуждение в ОБСЕ с участием обеих сторон и рассмотреть любые возможные меры по снижению напряжения. Главной целью остается немедленное возобновление переговоров.

Готовность к поддержке Дендиас выразил в телефонной беседе с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. Стороны подтвердили дружественные связи двух стран, а завтра армянский и греческий министры снова свяжутся в режиме видеоконференции.

Dialogorg.ru напоминает, что Армения имеет с Грецией ряд документов о сотрудничестве в сфере военного образования. Ряд армянских офицеров прошел курсы в греческих военных вузах.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку