Тбилиси предлагает организовать встречу глав Армении и Азербайджана для решения конфликта - Новости

30 сентября 2020
259
Тбилиси предлагает организовать встречу глав Армении и Азербайджана для решения конфликта
Грузия готова провести встречу представителей Армении и Азербайджана в Тбилиси и содействовать установлению диалога в любых форматах. Об этом говорится в заявлении, распространенном премьер-министром Грузии Георгием Гахария на официальной странице в Facebook.

"В результате очередного военного противостояния между Арменией и Азербайджаном создалась сложная ситуация, есть большое число жертв и, к сожалению, не получается прекратить боевые действия и возобновить диалог", - написал Гахария.

Он отметил, что всем понятно, дальнейшая эскалация крайне негативно скажется на безопасности региона.

Он призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международных акторов максимально использовать свои возможности, чтобы положить конец эскалации и возобновить диалог.

По его словам, Грузия находится в добрососедских отношениях, как с Арменией, так и с Азербайджаном. Более того, армяне и азербайджанцы, живущие в Грузии, всегда играли важную роль в развитии и укреплении страны, региона.

"Их мирное сосуществование – хороший пример того, что грузины, армяне и азербайджанцы могут превратить Южный Кавказ в территорию мира и развития", - сказал премьер.

Он отметил, что Грузия в свою очередь готова в любом формате способствовать этому процессу, в том числе с целью утверждения диалога, а также организовать встречу представителей конфликтующих сторон в Тбилиси.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку