Тигран Саркисян о бюрократии при транзите грузов через евразийское пространство - Новости
30 сентября 2019
710
Форум проходит в преддверии заседания Высшего экономического совета ЕАЭС.
В современном мире конкурентоспособными будут даже не те, кто строит самые современные инфраструктуры, а те, кто быстрее всего принимает решения, подчеркнул Саркисян.
В Евразийском союзе действуют десятки надзорных органов, каждый из которых может остановить груз.
“Какие бы современные дороги у нас ни были, от них мало пользы, если машины на них простаивают”, – заявил Саркисян.
Для сравнения, в ЕАЭС доля перевозок в стоимости товара составляет около 30 процентов, в Евросоюзе – всего 10. И дело не только в современной инфраструктуре, а в том, что для товаров не создают препятствий, заметил он.
Сейчас в ЕАЭС разрабатывается новый Таможенный кодекс. В проекте он очень современный, но бизнес жалуется на то, что ждать этих решений приходится годами.
“Транзит грузов через евразийское пространство постоянно снижается. Потому что у нас бюрократия ужасная. Так не пойдет. Если товар попал на территорию ЕАЭС, то он должен свободно перемещаться”, – заявил Саркисян.
Первый вице-премьер, глава Минфина РФ Антон Силуанов также считает, что успех экономик стран ЕАЭС во многом зависит от организации транспортных и логистических коридоров.
“Если мы говорим о Евразийском союзе, принципы субсидирования должны быть одинаковыми для всех, чтобы наш перевозчик мог иметь точно такие же условия перевозки в Казахстане и Белоруссии, и наоборот. Нужно уравнивание этих условий, это очевидно, наша общая задача”, – отметил Силуанов.
По его словам, вопросы цифровизации, единых принципов транзита упираются в определенные детали – кто будет оператором, где будет храниться эта база, на каких условиях. Такая бюрократия мешает достижению результатов.
Отметим, эти вопросы будут обсуждаться и на Высшем экономическом совете ЕАЭС, который пройдет 1 октября в Ереване.
Источник: Dialogorg.ru
Поделиться
Интересное





