Dialogorg.ru: Александр Цинкер: 30 лет сложных армяно-израильских отношений. Что ожидать от назначения новых послов? - Новости

30 июня 2022
128
Dialogorg.ru: Александр Цинкер: 30 лет сложных армяно-израильских отношений. Что ожидать от назначения новых послов?
В апреле 2022 года отмечалось 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Государством Израиль. Главы МИД двух стран, как полагается, обменялись посланиями, в которых выражалась уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества и присутствовало мнение, что общий потенциал, существующий между двумя народами, еще не раскрыт в полной мере.

Так почему же за 30 лет отношения между странами не получили должного развития?

После распада СССР вновь образованные самостоятельные государства невольно попали в геополитическое мировое противостояние. Страны Южного Кавказа стали участниками двух незримых геополитических осей. Одну из них образовали Россия, Армения, Иран и Сирия, а другую – США, Израиль, Турция, Азербайджан. При таком раскладе сил в регионе Армения и Израиль, не имея никаких причин для вражды, оказались по разные стороны баррикад, а любые попытки диалога между Арменией и Израилем воспринимались Турцией или Ираном как «предательство».

Первая серьезная попытка установить контакты с Тель-Авивом была предпринята Ереваном в мае 1999 года. Тогда в армянской столице состоялся первый раунд переговоров представителей внешнеполитических ведомств двух стран. Это событие вызвало чрезвычайное раздражение Анкары и Тегерана. Несмотря на реакцию иранских партнеров, в январе 2000 года армянский президент впервые посетил Еврейское государство. Однако далее развитие двусторонних отношений было прервано интифадой «Аль-Акса», начавшейся осенью того же года.

Только через несколько лет двусторонние отношения между странами вновь активизировались – как в рамках контактов в комиссиях ООН, так и на межправительственном уровне. 2005 год оказался наиболее выдающимся с точки зрения армяно-израильских отношений, в первую очередь, благодаря усилиям Еревана. В мае Иерусалим посетила крупнейшая в истории двусторонних контактов армянская делегация в составе 80 человек. Среди них были армянские министры, Католикос всех армян Гарегин II, высокопоставленные дипломаты и крупные бизнесмены. По итогам визита Католикос провозгласил «начало новой эры в отношениях между евреями и армянами».

И действительно, постепенно отношения между странами начали развиваться, как по линии внешнеполитических ведомств, так и в области экономики, медицины и туризма. Положительную роль в этом сыграла деятельность межпарламентских групп дружбы в Армении и Израиле, а также открытие прямых авиарейсов Ереван – Тель-Авив.

Большие надежды связывались с открытием посольства Армении в Израиле. Однако 44-дневная война в Карабахе, поставки Израилем военной техники Азербайджану во время боевых действий, и, как реакция на это, волна антиизраилизма в Армении перечеркнули многие, готовые к реализации, совместные проекты.

И все же в развитии отношений между Израилем и Арменией есть конструктивная составляющая, поэтому можно надеяться, что в самом ближайшем будущем возможен существенный прогресс в этом направлении. Об этом говорит и новый посол Армении в Израиле Арман Акопян, который 2 месяца назад прибыл в Тель-Авив, где продолжает работать посольство Республики Армения.

Опытный дипломат, да еще и говорящий на иврите, четко определил, что отношения между Арменией и Израилем не будут направлены против третьих стран и являются независимыми. Кроме естественного политического диалога, господин посол считает, что два народа, ориентированных на интеллектуальную деятельность, могут многое создать в духовной и гуманитарной сферах, а также в различных областях народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, медицине, сфере информационных технологий и High-tech.

Необходимо отметить, что и Израиль в последние дни тоже проявил определенную активность. В Ереван прибыл новый посол Израиля в Армении Иоэль Лион (резиденция – Иерусалим), который вручил верительные грамоты президенту Армении Ваагну Хачатуряну. На встрече представители двух сторон подтвердили обоюдную готовность приложить усилия для полного использования имеющегося потенциала в областях, представляющих взаимный интерес. Речь, в частности, шла о сферах воздушного сообщения, сельского хозяйства, здравоохранения, информационных технологий, торговли и туризма.

Очень хочется надеяться, что активизация представителей внешнеполитических ведомств двух стран может стать хорошим поводом для придания нового содержания армяно-израильским отношениям.

Доктор Александр Цинкер, политолог, президент Международного экспертного Центра Избирательных Систем (ICES).

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку