Заместитель министра иностранных дел Армении поставил под вопрос способность ОБСЕ обеспечить всеобъемлющую безопасность в регионе своей ответственности - Новости

30 июня 2022
90
Заместитель министра иностранных дел Армении поставил под вопрос способность ОБСЕ обеспечить всеобъемлющую безопасность в регионе своей ответственности
Заместитель министра иностранных дел Армении Ваге Геворкян поставил под вопрос способность ОБСЕ обеспечить всеобъемлющую безопасность в регионе своей ответственности. Об этом Геворкян сказал в ходе ежегодного форума ОБСЕ по безопасности, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Замминистра считает, что на это указывают угрозы или применение силы, нарушения режима контроля над вооружениями, использование иностранных террористов и наемников в вооруженных конфликтах.
Он также указал на нарушения трехстороннего соглашения от 9 ноября 2020 года со стороны Азербайджана, действия Баку по созданию гуманитарного кризиса в Карабахе в марте текущего года, а также препятствие работе форматов ОБСЕ.
По мнению Геворкяна все это свидетельствует о том, что для противостояния вызовам безопасности в регионе ОБСЕ необходимо эффективное сотрудничество стран-участниц, а также подтверждение основополагающих принципов структуры.
Замминистра выразил поддержку формату сопредседательства Минской группы ОБСЕ и отметил деятельность структуры, направленную на обеспечение реализации права народа Карабаха, в том числе на определение собственного будущего. Была отмечена важность участия ОБСЕ в гуманитарных вопросах, включая освобождение армянских военнопленных, защиту культурного наследия, рассмотрение случаев насильственных исчезновений.
Отмечается, что Геворкян также провел встречу с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку