Президенты России и Ирана провели переговоры в Ашхабаде - Новости

30 июня 2022
119
Президенты России и Ирана провели переговоры в Ашхабаде
Президент РФ Владимир Путин в среду в Ашхабаде провел переговоры с иранским коллегой Ибрахимом Раиси, обсудив с ним ряд вопросов двусторонней и международной повестки.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин отметил, что он и Раиси находятся в постоянном взаимодействии по вопросам безопасности.
"Наши отношения носят действительно глубокий стратегический характер. Мы в постоянном взаимодействии по вопросам политического взаимодействия, в вопросах безопасности, работаем в таких горячих точках, как Сирия. В общем нам точно есть о чем поговорить", - сказал Путин.
Он также отметил рост товарооборота между двумя странами как в прошлом году, так и за первые месяцы текущего года.
"Напомню, что в прошлом году наш товарооборот вырос на 81%, а за первые месяцы текущего года – еще на 31%", – сказал глава российского государства.
Путин также передал через Раиси наилучшие пожелания духовному лидеру Ирана Хаменеи.
В свою очередь президент Ирана заявил, что все ранее достигнутые с РФ договоренности выполняются.
"Те договоренности, к которым мы пришли, они реализовываются. Это очень хороший момент. И это говорит о том, что воля наших двух государств направлена на развитие торгово-экономических отношений между нашими двумя странами", - сказал президент ИРИ.
По его словам, ничто не остановит развитие торгово-экономических связей между Ираном и РФ. Раиси коснулся также вопроса Каспия.
"Мы можем сотрудничать на Каспии по транспорту, по транзиту, а также и по другим вопросам. Я имею в виду рыболовство, туризм. По этим вопросам мы можем прийти к договоренностям и привести их в практическую плоскость. Это как раз поможет сохранению Каспийского моря, а также рациональному использованию его ресурсов", - сказал Раиси.
Отметим, что двусторонние переговоры лидеров России и Ирана состоялись на полях Каспийского саммита.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку