Украина разорвала дипотношения с Сирией из-за признания ДНР и ЛНР - Новости

30 июня 2022
119
Украина разорвала дипотношения с Сирией из-за признания ДНР и ЛНР
МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией при сохранении консульских связей. Такое решение стало ответом на признание Дамаском независимости Донецкой и Луганской народных республик, говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, размещенном на его сайте. Об этом передает РБК.
«В ответ на этот недружественный акт Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений в соответствии со статьей 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Украинская сторона также начинает процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии, а также принятия других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц», — говорится в сообщении.
В Киеве осудили решение Дамаска и заявили, что расценивают его как недружественный акт, посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины. В МИДе назвали признание Сирией республик Донбасса «грубым нарушением украинского законодательства, устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права».
О том, что Сирия решила признать независимость ДНР и ЛНР, сообщили 29 июня агентство SANA и Сирийское государственное телевидение со ссылкой на официальный источник в МИДе. Сирийская сторона планирует связаться с обеими республиками для обсуждения вопросов укрепления взаимодействия и установления дипломатических отношений.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку