Путин ограничил закупки иностранного софта для критической инфраструктуры - Новости

30 марта 2022
129
Путин ограничил закупки иностранного софта для критической инфраструктуры
Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством, с 2025 года использование иностранных программ на критической инфраструктуре будет полностью запрещено. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"С 31 марта 2022 года заказчики... не могут осуществлять закупки иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов... в целях его использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации..., а также закупки услуг, необходимых для использования этого программного обеспечения на таких объектах, без согласования возможности осуществления закупок с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством Российской Федерации", - говорится в указе.
"С 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное программное обеспечение на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры", - отмечается в документе.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку