Dialogorg.ru: Американский журнал Hyperallergic: Судьба Арцаха переплетается с национальными интересами других игроков, а именно ЕС и его насущной потребностью в альтернативе российской нефти и природному газу - Новости

30 марта 2022
133
Dialogorg.ru: Американский журнал Hyperallergic: Судьба Арцаха переплетается с национальными интересами других игроков, а именно ЕС и его насущной потребностью в альтернативе российской нефти и природному газу
10 марта Европейский парламент принял резолюцию, в которой «решительно осуждает» преднамеренное уничтожение Азербайджаном армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе. Резолюция была принята 635 голосами против двух при 42 воздержавшихся и при поддержке шести из семи групп Европейского парламента, за исключением Партии идентичности и демократии, ультраправой националистической группы, которая, по иронии судьбы, претендует на «защиту христианского наследия». О ситуации в регионе Нагорного Карабаха пишет американское издание Hyperallergic.

Ниже - материал в переводе Dialogorg.ru.

«Стирание армянского культурного наследия является частью более широкой схемы проводимой властями Азербайджана систематической политики армянофобии, исторического ревизионизма и ненависти к армянам, включая дегуманизацию, прославление насилия и территориальных претензий к Республике Армения, которая угрожает миру и безопасности на Южном Кавказе.

«Продолжающаяся политика Азербайджана по стиранию и отрицанию армянского культурного наследия» в Нагорном Карабахе, говорится в резолюции, нарушает международное право и решение Международного суда ООН от 2021 года, предписывающее Азербайджану «предотвращать и наказывать «вандализм и осквернение армянских церквей, памятников, достопримечательностей, кладбищ и артефактов».

Резолюция была принята через несколько недель после того, как министр культуры Азербайджана Анар Каримов объявил о создании рабочей группы специалистов для «удаления фиктивных следов, написанных армянами» в связи с опровергнутыми утверждениями Азербайджана о том, что основополагающие надписи на армянских средневековых церквях и памятниках, написанные на армянском языке, являются недавними дополнениями. (Позже министр смягчил свое заявление, заявив, что группа будет «изучать древнее албанское наследие» в Нагорном Карабахе и изучать «изменения в историческом и культурном наследии».)

Обеспокоенность культурным наследием Нагорного Карабаха серьезна, поскольку Азербайджан с помощью своего союзника Турции в конце 2020 года начал захватническую войну, в ходе которой были атакованы объекты гражданской инфраструктуры, такие как школы, жилые дома и родильный дом, в в дополнение к религиозному и культурному наследию, такому как церкви и места археологических раскопок. После прекращения огня в ноябре 2020 года, в результате которого большая часть населенной армянами территории Республики Арцах была передана под контроль Баку, Азербайджан, как сообщается, продолжает разрушать и осквернять армянское культурное наследие. После прекращения огня при посредничестве России Азербайджан и Турция провели совместный военный парад «победы» в столице Баку, во время которого они устремили свои взгляды за пределы Нагорного Карабаха и предъявили претензии к Республики Армения, а также «благословили» души архитекторов Геноцида армян. Затем президент Азербайджана открыл военный музей «победы» с восковыми манекенами, изображающими закованных в цепи и раненых армянских военнопленных (которых Азербайджан утверждает, что у него нет).

Уничтожение Азербайджаном армянского культурного наследия в Нагорном Карабахе не является беспрецедентным. В Нахичевани, эксклаве Азербайджана, который подвергся этнической чистке от своего коренного армянского населения, не было никаких последствий для Азербайджана, режим которого разрушил в начале 2000-х годов 89 средневековых армянских церквей, 5840 древнейших хачкаров и 22000 надгробий.

Как и в случае с Нахичеванью, ЮНЕСКО не смогла направить в Нагорный Карабах независимую миссию по установлению фактов для изучения состояния объектов культурного наследия из-за отказа Азербайджана. В резолюции Европейского парламента упоминается этот отказ, и решительно настаивается на том, чтобы Азербайджан предоставил ЮНЕСКО доступ к объектам наследия на территориях, находящихся под его контролем.

К сожалению, судьба народа Нагорного Карабаха переплетается с национальными и региональными интересами других игроков, а именно ЕС и его насущной потребностью в альтернативе российской нефти и природному газу.

В феврале ЕС выделил Азербайджану пакет помощи в размере 2 млрд евро, поскольку он стремится увеличить экспортные возможности последнего по его нефти и природному газу.

Вскоре после получения пакета помощи от ЕС богатый нефтью Азербайджан 22 февраля подписал союз с Россией. В пункте 40 Азербайджано-российской «Декларации о союзническом взаимодействии» упоминается обязанность защищать и сохранять культурное и религиозное наследие «национальных меньшинств, проживающих на территориях Сторон», хотя неясно, будут ли эти меры защиты применяться к армянскому наследию. Несколькими днями ранее второй по величине производитель нефти в России "Лукойл" увеличил свою долю до 19,99% в азербайджанском газовом проекте Шах-Дениз. Трансадриатический газопровод, через который ЕС стремится увеличить импорт газа из нероссийских источников, берет начало на азербайджанском месторождении Шах Дениз II.

Таким образом, показательно, что резолюция Европарламента отклонила предложение Группы социалистов и демократов «строго обусловить» пакет помощи в размере 2 млрд евро соблюдением Азербайджаном своих международных обязательств в области прав человека, в том числе в отношении сохранения и защиты культурного наследия на подконтрольных ему территориях.

Однако резолюция называла Азербайджан агрессором. Это заметный отход от многочисленных ложных эквивалентов и «обоюдобокой» риторики со стороны других правительственных и межправительственных игроков, заявления которых наводят на мысль, что собор Святого Спаса Казанчецоца в Шуши (город, недавно подвергшийся этнической чистке от ) как-то сам себя бомбил.

Во время резолюции Европарламента ВС Азербайджана повредили центральную газовую трубу, которая поставляет голубое топливо из Армении в республику Арцах. По словам уполномоченного по правам человека Республики Арцах, азербайджанские вооруженные силы также открыли огонь по нескольким населенным армянами селам в день оглашения резолюции.

Через несколько дней подача газа была ненадолго восстановлена, поскольку представители Организации Объединенных Наций участвовали в мероприятии в Шуши. Получается, что пока ООН не может направить в Шуши независимую миссию от ЮНЕСКО для оценки культурного наследия, ее представители, в том числе координатор-резидент Владанка Андреева, могут посетить там мероприятие, посвященное празднованию Азербайджана под флагом ООН.

Постоянный представитель Армении при ООН Мгер Маргарян отметил о церемонии 18 марта: «Мы совершенно ясно дали понять, что любой визит представителей ООН в зону нагорно-карабахского конфликта должен полностью соответствовать и поддерживать посреднические усилия по мирному урегулированию, и что такие визиты не должны служить инструментом пропаганды, которые стремятся узаконить попытки силового решения конфликта».

«Азербайджан продолжает прибегать к различным формам насильственных действий и провокаций, направленных на нарушение нормальной жизни в Нагорном Карабахе, таких как преднамеренное прекращение поставок природного газа в условиях тяжелых погодных условий», — продолжил Маргарян. «Не менее тревожными являются попытки инструментализации проблемы военнопленных и задержанных, о наличии которых Азербайджан продолжает отрицать, а также отсутствие доброй воли для сохранения культурного наследия и эффективного решения антиармянской риторики — и все это вопреки мерам, изданным Международным Судом против Азербайджана в срочном порядке 7 декабря 2021 года».

Примечательно, что после визита, приуроченного к 30-летию членства Азербайджана в ООН, страна снова прекратила подачу газа в Нагорный Карабах, температура в регионе на тот момент опустилась ниже нуля. В последующие дни Госдепартамент США заявил, что он «глубоко обеспокоен передвижением азербайджанских войск в Нагорном Карабахе». Франция также выразила свою озабоченность.

Dialogorg,ru напоминает, что Hyperallergic- онлайн-журнал об искусстве, базирующийся в Бруклине, Нью-Йорк. Издание основано искусствоведами Храгом Вартаняном и Викеном Гуэйкяном в октябре 2009 года.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку