По оценке Центробанка, российские специалисты, приехавшие в Армению, могут ускорить рост ВВП примерно на 0,4% - Новости

30 марта 2022
128
По оценке Центробанка, российские специалисты, приехавшие в Армению, могут ускорить рост ВВП примерно на 0,4%
Переезд российских специалистов ИТ-сферы в Армению может в среднесрочной перспективе способствовать росту ВВП в пределах 0,4%. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Центробанка республики (в рамках программы денежно-кредитной политики за I квартал 2022 года).
Несколько десятков тысяч российских специалистов (в том числе программистов, финансистов и специалистов по логистике) приехали в Армению для релокации своих компаний (а часть из них - и для работы в местных компаниях).
Приезд специалистов из России, а также Украины и Беларуси, активизирует и сферу услуг, отмечают в ЦБ. По итогам года ее рост ожидается в 3,2% (по сравнению с 7,8% в 2021 году). Отчасти затраты россиян в Армении в сфере торговли и услуг компенсируют спад денежных переводов, которые отправят армяне из России. По итогам года, по оценке ЦБ, трансферты сократятся на 20% (причем, как из России, так и из Европы и США, тоже в связи с экономическими сложностями).
Часть сезонных рабочих, которые должны были выехать в РФ, останется дома. Те из них, кто проживают в селах, в этом году займутся сельским хозяйством, что может увеличить объем производства (хотя и незначительно). С другой стороны, в республике увеличится предложение рабочей силы. Из-за этого ЦБ, во-первых, ожидает небольшой рост безработицы: в IV квартале 2021 года она составляла 15,3%, по итогам года может достичь 16,7%. Во-вторых, затормозится рост зарплат в частном секторе (из-за того, что у работодателей, по крайней мере по ряду специальностей, увеличится выбор). Но работодатели все же будут повышать зарплаты в связи с инфляцией, отмечают в ЦБ.
В 2021 году зарплаты в частном секторе выросли в среднем на 11% (хотя и не во всех отраслях), а инфляция за год составила 7,7%. Таким образом, реальный рост зарплат составил 3,4%. В 2022 ЦБ прогнозирует рост зарплат (снова в частном секторе) в 6,7%, при прогнозе по итогам года в 6,6%. Таким образом, покупательная способность зарплат в частном секторе в среднем не снизится.
Заметим, по итогам 2022 года ЦБ с 40% вероятностью оценивает инфляцию свыше 7%, с примерно 30% – от 5,5% до 7%, и с 28% – ниже 5,5% (таким образом, 6,6% - это точка пересечения этих ожиданий).
Насколько может повлиять на инфляцию рост тарифов на газ, в ЦБ пока не просчитали (с 1 апреля тарифы вырастут в пределах 4,5%).
В последнем квартале 2021 года у банков вырос "аппетит на риск". Согласно опросу ЦБ среди заемщиков (граждан и бизнеса), банки смягчают условия кредитов. Банки ожидают (вернее, ожидали до февраля 2022 года) активизации ряда отраслей экономики. Процентные ставки немного выросли только по краткосрочным кредитам для бизнеса.
Накопление основных средcтв (то есть закупка станков, строительство зданий и др.) частного сектора в 2021 году по оценке ЦБ выросло на 13,4% (после спада в 2020 на 14,5%). В 2022 году он замедлится до 2,4%. Неопределенность в экономике тормозит решения инвесторов. В том числе есть риск, что российские компании в Армении в какой-то мере сократят или отложат инвестиционные программы.
Для поддержания экономического роста в стране, отмечается важность выполнения государственных инвестиций в строительство (оросительных систем, дорог, школ, больниц и др). По плану, заложенному в госбюджет, по сравнению с 2021 годом государственное строительство должно вырасти на 55%. Риск его недовыполнения ЦБ оценивает как слабый (в пределах 0,1 – 0,2% ВВП).
Поделиться

Интересное

Возврат к списку