Россия ответила на обвинения в ударах по местам паломничества израильтян в Умани - Новости

30 марта 2022
128
Россия ответила на обвинения в ударах по местам паломничества израильтян в Умани
Минобороны назвало «циничной ложью» заявление президента Украины Владимира Зеленского об ударах Вооруженных сил России по местам паломничества израильтян в Умани. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Представитель ведомства напомнил, что 20 марта украинский президент, выступая с видеообращением к израильскому Кнессету, обвинил Россию в якобы ударах по городу Умань Черкасской области.

«Для усиления драматического эффекта Зеленский заявил, цитирую, что "это место, которое каждый год посещают десятки тысяч израильтян для паломничества". Хочу подчеркнуть, в ходе специальной операции российские вооруженные силы не наносят удары по гражданским объектам. Тем более, — по культовым сооружениям и любым другим местам общественного богослужения», —заявил Конашенков.

Киевские власти нарушают все возможные нормы морали, используя подобные объекты в качестве пунктов сбора и переправки оружия и националистов для участия в боевых действиях, считает в Минобороны.

По словам представителя ведомства, у России есть доказательства, полученные от одного из членов еврейской общины Умани, которые свидетельствуют о том, что украинцы использовали для этих целей здания новой городской синагоги, находящейся на Шоссейном переулке, дом 1.

Накануне Минобороны заявило о ликвидации штаба сил специальных операций ВСУ в Николаевской области.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку