Доклад Amnesty International: ВС Азербайджана пытали армянских пленных, подвергая их жестокостям - Новости

30 марта 2022
134
Доклад Amnesty International: ВС Азербайджана пытали армянских пленных, подвергая их жестокостям
Вопрос армянских пленных и их дальнейшей судьбы стал одной из тем азербайджанской части годичного доклада британской организации Amnesty International.

«В ноябре Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) призвал Азербайджан провести эффективное расследование всех нарушений, о которых сообщалось в контексте вооружённого противостояния, и обеспечить пострадавшим доступ к средствам правовой защиты», – отмечено в документе.

Кроме того, авторы доклада отмечают, что еще в своём сентябрьском докладе Совет Европы «выражал тревогу в связи с тем фактом, что десятки пленных находятся в бесчеловечных условиях».

«[пленных] судят в ускоренном порядке, без соблюдения процедур справедливого судебного разбирательства. А судьба и местонахождение примерно 30 армянских пленных остаётся неизвестной, притом, что высказываются предположения об их насильственном исчезновении и, возможно, даже убийствах», – говорится в докладе.

Эксперты Amnesty International в исследовании обращаются и к теме пыток и других видов жестокого обращения в ходе и после войны 2020 года.

«Поступало множество сообщений о пытках и других видах жестокого обращения. Утверждалось, что представители вооружённых сил Азербайджана пытали армянских пленных и подвергали их другим видам жестокого обращения при захвате, транспортировке и под стражей, но эффективного расследования таких сообщений не проводилось», – отмечено в тексте.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку