Жители многоэтажек в Армении смогут сообща устанавливать солнечные панели на крышах домов - Новости

30 марта 2022
124
Жители многоэтажек в Армении смогут сообща устанавливать солнечные панели на крышах домов
Жители многоэтажек в Армении смогут сообща устанавливать солнечные панели на крышах домов. Соответствующий порядок, принятый на основе положений закона "Об энергетике", вступит в силу с 1 мая.
Сейчас пользователем солнечной панели может быть только один домовладелец (будь то частного дома или квартиры), поэтому теперь солнечные панели удобнее устанавливать на крышах частных домов.
После вступления в силу нового порядка несколько жильцов многоквартирного дома могут скооперироваться: сообща купить или взять в кредит (как созаемщики) солнечную панель и зарегистрировать автономную солнечную станцию. В этом случае они вместе будут пользоваться ее преимуществами: из их счетов за электричество будет вычитаться тот объем, который произвела солнечная станция. Иными словами, если в месяц пять семей израсходовали 1 000 кВт/ч электроэнергии, а солнечная панель произвела 300, то с каждой из пяти квартир спишут по 60 киловатт-часов.
Суммарная мощность солнечных панелей, расположенных на одном участке земли или на крыше здания, может составлять до 1 050 киловатт (150x7, так как по закону "Об энергетике", автономным производителем энергии считается субъект, владеющий генерирующими мощностями до 150 кВт и использующий их для собственных нужд).
Отметим, в Армении уже действует несколько сотен автономных солнечных станций – как для домашних хозяйств (до 150 МВт), так и для производителей (500 МВт). Вместе они произвели за 2021 год 73,9 млн кВт/ч электроэнергии или чуть больше 1% всей генерации в стране, а все солнечные станции (включая коммерческие) – около 2,35%.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку