Омбудсмен: Ссылки Азербайджана на советские карты незаконны - Новости

30 марта 2021
293
Омбудсмен: Ссылки Азербайджана на советские карты незаконны
Ссылки Азербайджана на советские карты при определении границ незаконны. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

Расположение азербайджанских сил по соседству с селами Гегаркуникской и Сюникской областей не может быть обосновано не только GPS-данными, но и советскими картами, заметил Татоян. При этом он обратил внимание, что в советское время границы на этих картах "менялись": в 1942 году, 1975-76 годах, 1985 году карты составлялись по-разному.

Но дело даже не в этом, а в том, что эти границы прокладывались не между Арменией и Азербайджаном как суверенными государствами, а между союзными республиками одного суверенного государства - СССР. Следовательно, они носили чисто административный, а не политический характер.
"Кстати, почему карты 1920-х годов в связи с нынешним разграничением не упоминаются?", - заметил Татоян.

Он обратил внимание, что в процессе разграничения не должны игнорироваться и границы и карты первой Республики Армения.

По словам омбудсмена, не следует забывать, что размещение азербайджанских сил происходило под реальной угрозой силы и войны, в условиях расистской политики руководства этой страны.

Процесс определения государственных границ не должен нарушать повседневной жизни населения, создавать угрозу для жизни и законных интересов граждан, в том числе права на жизнь и физическую безопасность, занятия сельскохозяйственным трудом, обработки собственной земли и использование водных ресурсов и пастбищ.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку