The Jerusalem Post: Признание Байденом Геноцида армян означает исправление исторической ошибки - Новости

30 марта 2021
306
The Jerusalem Post: Признание Байденом Геноцида армян означает исправление исторической ошибки
Израильская газета The Jerusalem Post пишет, что администрация Байдена признает Геноцид армян в результате исторического и давно назревшего решения Соединенных Штатов.

Dialogorg.ru представляет читателям основные выдержки из статьи The Jerusalem Post. Авторы - генеральный директор и научный сотрудник Тель-Авивского института Social Lite Creative.

Из-за непростительного морального недостатка Израиль и многие другие страны не смогли или даже отказались признать Геноцид армян, совершенный турками-османами в 1915 году против христиан-армян.

Только в 2019 году США приняли резолюцию о признании массового убийства; тем не менее, на данный момент президент США еще не сделал этого. Приливы наконец меняются?

Геноцид рассматривается многими историками как предшественник Холокоста, и его непризнание часто приводилось в качестве доказательства того, почему память о Холокосте имеет решающее значение для предотвращения геноцидов в будущем. Несмотря на убедительные доказательства и свидетельства очевидцев, были и споры по поводу признания, в связи с жестким отказом Турции принять на себя ответственность за убийство.

В случае с Израилем правительство отказалось признать Геноцид армян из-за нестабильных, но стратегических политических отношений с Турцией.

На протяжении десятилетий Турция шантажировала народы и угрожала им, если они даже рассматривали возможность признания Геноцида армян.
Изначально Израиль не мог себе этого позволить с политической точки зрения. Израиль во многом полагался на Турцию как на одно из немногих мусульманских государств, с которым у него было сотрудничество и дипломатические отношения. Тем не менее, на протяжении десятилетий Турция становилась все более враждебной по отношению к Израилю из-за диктаторского и исламистского президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Мало того, Турция все больше геополитически увязывается с Ираном.

Сегодня Израиль в меньшей степени, чем когда-либо, зависит от Турции, особенно в отношении развивающихся отношений с арабскими государствами. Однако вместо того, чтобы признать Геноцид армян и однозначно встать на правую сторону истории, израильское правительство даже сегодня предало армянский народ, продав оружие Азербайджану, который бомбил армянские города.

В случае Соединенных Штатов признание Геноцида армян возникало много раз на протяжении десятилетий, однако в 2019 году было только формальное признание. Сорок лет назад президент США Рональд Рейган использовал слово «геноцид» для обозначения этого события; однако после возмущения в Турции Конгресс США неоднократно отказывался признать это из-за политических интересов. Точно так же президенты США избегали использования термина «геноцид», чтобы не вызвать враждебность Турции.

В 2019 году Палата представителей США приняла резолюцию 401-11 о признании Геноцида армян, после чего Сенат США принял единогласное решение. Однако, несмотря на то, что многие президенты США пообещали признать Геноцид армян, до сих пор ни один из них не выполнил свое обещание.
В этом месяце источники в Белом доме заявили, что администрация Байдена признает Геноцид армян, сделав шаг, который исправит историческую ошибку.

Важно отметить, что Геноцид армян был не просто ужасным событием. Возможно, это был самый ужасный организованный геноцид, который мир когда-либо видел (в то время), и не в контексте войны, а потому, что армяне были христианами.
Преследования христиан со стороны османов происходили в течение многих лет до Геноцида армян, но обострились с принятием закона Техчир, в соответствии с которым армяне были лишены их собственности и имущества, массово депортированы и отправлены в марши смерти в сирийскую пустыню в нечеловеческих условиях. .

Османы собирали и убивали армянских ученых и интеллектуалов, они насиловали и порабощали армянских женщин и девушек, а тех, кто выжил, отправляли в концентрационные лагеря, казнили или бросали умирать. Между 1914 и 1918 годами от 1 до 1,5 миллиона армян были убиты турками-османами, прямыми предшественниками современной Турции.
Совершенно бессовестно, что сообщество наций продолжало позволять Турции использовать свое геополитическое положение для запугивания других народов с целью отрицания или отказа признать Геноцид армян. На протяжении десятилетий Турция активно подвергала цензуре тех, кто признает геноцид в самой Турции, и даже уничтожала доказательства. Раньше сажали в тюрьму даже ученых, осмелившихся назвать Геноцид армян геноцидом.

Администрация Байдена, признающая Геноцид армян, не только направит морально необходимый сигнал народу Армении от имени Соединенных Штатов, но и направит сигнал всему миру. Пришло время признания.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку