Тбилиси предложил абхазским и осетинским врачам подключиться к вакцинации - Новости

30 марта 2021
271
Тбилиси предложил абхазским и осетинским врачам подключиться к вакцинации
По утвержденному в Грузии национальному плану, процесс вакцинации от Covid-19 в стране проходит поэтапно и предполагает участие жителей Абхазии и Южной Осетии, заявила госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани.

«Параллельно с предоставленными дозами в приоритете находятся целевые группы, затем вакцинация будет распространена и на других граждан. Сегодня у нас есть возможность сообщить вам, что текущая программа против коронавирусной иммунизации в Грузии позволяет людям соответствующей возрастной группы, проживающих в Абхазском и Цхинвальском регионах Грузии (республики Абхазия и Южная Осетия — ред), пройти вакцинацию на территории, контролируемой центральной властью Грузии. Связанные с этим процессом процедуры и схемы находятся в тесном сотрудничестве с другими соответствующими ведомствами и определены Министерством здравоохранения Грузии, которое будет распространять данную информацию в соответствии со своими полномочиями», — заявила Ахвледиани.

По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, регистрация для прохождения вакцинации для жителей Абхазии и Южной Осетии не будет обязательной.

«При желании и представлении соответствующего документа непосредственно в медицинское учреждение они будут зарегистрированы. Мы знаем приблизительное количество медперсонала, находящегося на оккупированных территориях. Соответственно, конечно, мы выделили им необходимые дозы, около 500 доз будет для медперсонала», — заявила она на брифинге после заседания координационного совета.

Тикарадзе также добавила, что то же самое касается и пенсионеров.

«Вы знаете, что они (пенсионеры) пользуются пенсионными льготами на территории Грузии, и у совета есть видение в отношении них, какой запас доз будет выделен для них. Однако, поскольку у нас не заложено обязательство регистрации в эту процедуру, мы делаем все возможное, чтобы облегчить вакцинацию наших граждан, проживающих на оккупированных территориях, мы не прибегаем к ограничениям по дозам. Они также не будут ограничены в выборе вакцины», — заявила Екатерина Тикарадзе.

В Грузию 13 марта доставили 43 200 доз вакцины британско-шведской компании AstraZeneca, а 25 марта — 29 250 доз вакцины Pfizer. Из-за прививки вакциной AstraZeneca после анафилактического шока скончалась грузинская медсестра, одной из первых получившая вакцину. Власти говорят, что жители Грузии стали гораздо активней записываться на вакцинацию после того, как стало возможно получить вакцину компании Pfizer.

Между тем, Абхазия и Южная Осетия получат российскую вакцину «Спутник V». Ожидается, что вакцинация будет бесплатной. Часть жителей республик, являющиеся гражданами РФ, уже прививаются в России.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку