Посол Казахстана в Армении призвал выяснить происхождение армянских рукописей на кыпчакском языке -

29 ноября 2017
795

Памятники письменности на кыпчакском языке в Армении требуют серьезного исследования со стороны казахстанских ученых, считает посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев, пишет Sputnik Казахстан.
Он рассказал, что в Армении работает уникальный музей и научно-исследовательский институт "Матенадаран", в котором хранится огромное количество древних рукописей.
"Там сохранились памятники письменности кыпчакского языка. Это тексты на кыпчакском языке, написанные на армянской графике", — сказал Уразаев на брифинге.
По его словам, казахстанские официальные делегации неоднократно знакомили с этими текстами.
"Судя по тому, что в различных областях деятельности, быта есть некие следы кыпчакского пребывания, мы можем говорить, что там прошел достаточно значительный период жизни кыпчакских племен. Мы, в первую очередь, говорим об осколках кыпчакских племен, которые после войны с монголо-татарами осели не только на территории Армянского нагорья, но были и в районах Поволжья, и даже Южной Украины", — продолжил казахстанский дипломат.
Также носителями кыпчакского языка в результате развития торгово-экономических связей становились и некоторые армяне.
"Этим вопросом нужно очень серьезно заниматься на строго научно-методологической основе. Наши представители кафедры тюркологии, в частности, университета имени Гумилева (Евразийский национальный университет — прим.) ежегодно бывают в Армении, приезжают на стажировку", — рассказал он.
Ученые работали над этими рукописями, но требуется более серьезный уровень сотрудничества, заключил посол.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку