"Счастья, мира и любви": Владимир Спиваков дал благотворительный концерт в Гюмри - Новости

29 ноября 2022
91
"Счастья, мира и любви": Владимир Спиваков дал благотворительный концерт в Гюмри
Арменуи Мхоян. Концерт Национального филармонического оркестра России и всемирно известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова состоялся в Драматическом театре Гюмри. Вырученная от концерта сумма будет перечислена Реабилитационному центру "Зинвори тун".
На концерте прозвучали фрагменты из оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин", балетов "Лебединое озеро", "Щелкунчик", а также "Маскарад" Арама Хачатуряна.
Владимир Спиваков первым после разрушительного землетрясения 1988 года, в марте 1989-го, выступил с концертом классической музыки перед охваченными горем гюмрийцами. Некоторые из присутствовавших в зале жителей города были на том памятном концерте.
"Это был первый после землетрясения концерт в нашем городе, для меня это был очень трудный вечер. Это была скорее дань уважения памяти погибших, и зрители, одетые в черное, долго со слезами на глазах стоя аплодировали выдающемуся артисту. После концерта двое гюмрийских детишек подарили Спивакову гобелен своего погибшего друга - плакали все", - рассказала Sputnik Армения Сусанна Мкртчян, вспоминая первый после Спитакского землетрясения концерт маэстро в Гюмри.
За прошедшие с того дня 33 года Владимир Спиваков не раз приезжал в Гюмри, и всякий раз его приезд сопровождался благотворительными акциями.
"Очень рад видеть всех вас, все мы - частичка общей истории. Гюмри будет становиться все краше и лучше", - сказал после концерта Спиваков, обратившись к зрителям. При этом маэстро добавил по-армянски: Желаю вам счастья и наполненных любовью лет".
В беседе с журналистами Владимир Спиваков обратился к реабилитационному центру "Дом солдата", назвав его лучиком света.
"В этот раз мы приехали главным образом для того, чтобы помочь Дому солдата. Это замечательное место, такого, думаю, нигде больше нет. Это как путеводная звезда. Я восхищен атмосферой в реабилитационном центре, отношением, которое проявляют там к солдатам. Надеемся, что будет мир", - сказал артист.
На этот раз Владимир Спиваков увезет с собой не только теплоту и благодарность гюмрийцев, но и подарок 15-летнего скрипача Рубена Матиняна - "Книгу скорбных песнопений" средневекового армянского поэта Григора Нарекаци.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку