Филипп Рикер: в Вашингтоне твердо верят в мир между Ереваном и Баку - Новости

29 ноября 2022
101
Филипп Рикер: в Вашингтоне твердо верят в мир между Ереваном и Баку
США верят в возможность мира между Арменией и Азербайджаном, и в потенциал развития Южного Кавказа. Об этом говорится в видеообращении американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, спецпредставителя по переговорам на Южном Кавказе Филиппа Рикера по итогам визита в Баку.
Из столицы Азербайджана Рикер направляется в Тбилиси, затем – в Ереван.
"Государственный секретарь Энтони Блинкен твердо верит в возможность мира и потенциал Южного Кавказа. Он попросил меня посетить на этой неделе в регион, который важен для нас", - сказал дипломат.
По его словам, американская сторона понимает, что мирный процесс непрост, и что конфликт на протяжении многих лет был причиной лишений и страданий.
"Однако я верю, что есть надежда. Надежда на мирное будущее. Надеюсь, что импульс этих мирных переговоров сохранится, и можно будет открыть новую главу истории для более светлого будущего для всех. Я видел реальные шаги, смелые шаги обеих стран, которые могут построить будущее и прочный мир", - заявил Рикер.
Он повторил высказанную ранее госсекретарем мысль о том, что США поддерживают прямой диалог между Арменией и Азербайджаном, и призывают сохранить этот импульс в новом году.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку